14 июля 2020
Пресс-релиз

«Борьба за Россию свободных людей продолжится». В Калининграде прошло заседание Регионального совета «Яблока»

Объявленная в начале прошлого года лидером и основателем партии «Яблоко» Григорием Явлинским кампания «Громче голос» будет продолжена. Теперь уже в рамках предвыборной кампании-2020 в Калининградской области, в которой калининградские «яблочники» намерены принять самое активное участие. Об этом шла речь на прошедшем 13 июля заседании Калининградского регионального совета.

Вторым вопросом стало подведение итогов проведенной в регионе общефедеральной партийной кампании «Громче голос против обнуления!». Так, в РО был организован координационный штаб, который возглавила Дарья Большакова. В течение месяца калининградские «яблочники»: председатель РО Игорь Плешков, председатель Калининградского местного отделения партии Евгений Ягненков, руководитель штаба Дарья Большакова были участниками интеллектуальной дуэли по теме поправок в Конституцию РФ на радиостанции «Серебряный дождь». Кроме того, из офиса РО был организован прямой эфир в социальных сетях с Дарьи Большаковой, которая является также членом одного УИКов Калининграда. Она рассказала об «особенностях» надомного голосования в городе. Активисты партии в прибрежных городах и областном центре раздавали листовки, раскладывали их в почтовые ящики, а также вышли в одиночные пикеты с плакатами «Лучшая поправка – Путина отставка»; «Менять власть, а не Конституцию». 

Владимир Рождествин и Алексей Перевозчиков провели в центре Калининграда опрос жителей по двум ключевым вопросам: КАК они будут голосовать и будут ли? (см видео на стр. в ФБ «Яблоко-Калининград» в рубрике «Видео»). Из 73 опрошенных калининградцев подавляющее большинство высказались против. Еще одной формой работы стало общение членов партии с согражданами. Так, например, член регсовета Павел Черных, председатель Союза предпринимателей рынков, на очередном заседании этой общественной организации выступил на тему предстоящего голосования и ответил на вопросы коллег, почему «Яблоко» выступает категорически против таких изменений Основного закона страны.

К сожалению, местный популярный новостной портал, с которым мы вели переговоры, в последний момент отказался публиковать наши баннеры даже на коммерческой основе, как и частная типография – наши плакаты и принты на футболки.

В заключительной части совета инструктор регионального отделения доложил, что после проведенной в регионе кампании, пятеро жителей области подали заявление о вступлении в ряды партии.

Напомним, партия «Яблоко» проводила федеральную кампанию против обнуления президентских сроков Владимира Путина.

Партия и Общественный конституционный совет подготовили альтернативу путинским поправкам – Конституцию свободных людей.

По данным социологического опроса, проведённого Левада-Центром, поправки «Яблока» в Конституцию популярнее у россиян, чем поправки Путина.

В марте «Яблоко» провело акции против узурпации власти более чем в 50 регионах.


Статьи по теме: Конституция свободных людей


Создание проекта Конституции свободных людей – одно из главных направлений долгосрочной работы «Яблока»
12 декабря 2023
Решение Малого совета Общественного конституционного совета
01 июня 2021
К годовщине создания Общественного Конституционного совета
20 января 2021
Все статьи по теме: Конституция свободных людей