28 мая 2025
Пресс-релиз

У члена Калининградского «Яблока», адвоката политзаключенного Игоря Барышникова Романа Морозова прошел обыск

Так называемый «осмотр помещения» в квартире Романа Морозова провели по решению председателя областного суда. В постановлении, с которым дали ознакомиться Морозову, указано, что он был «партнером» адвоката Марии Бонцлер. В отношении Бонцлер, согласно постановлению, «имеется подозрение» в госизмене. Роман Морозов и Мария Бонцлер были адвокатами калининградского политзаключенного Игоря Барышникова.

фото: Калининградское отделение партии 

«Осмотр помещения» проводили несколько сотрудников ФСБ в присутствии адвоката Морозова и представителя адвокатской палаты. У Морозова изъяли телефон и жесткие диски из домашнего компьютера.

По словам Романа Морозова, следователь после обыска спрашивал адвоката о его причастности к деятельности «Мемориала».

Сейчас Роман Морозов готовит ходатайство в областной суд о незаконном проведении «осмотра помещения», а также о нарушении адвокатской тайны.

Летом 2024 года Роман Морозов вел избирательную кампанию на выборах губернатора Калининградской области от партии «Яблоко» под лозунгом «За Мир и Свободу! За соглашение о прекращении огня!».

Онлайн о преследовании членов «Яблока» после начала «спецоперации».


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока