9 сентября 2013
ИА REGNUM

"Яблоко", победившее на выборах мэра Петрозаводска, сулит новые перспективы экономике города

Победа оппозиционного кандидата Галины Ширшиной на выборах мэра Петрозаводска 8 сентября позволит городским властям более успешно отстаивать экономические интересы столицы Карелии, заявил в интервью ИА REGNUM лидер регионального отделения партии "Яблоко" Василий Попов, чья команда поддержала Ширшину на выборах.

"Практика показывает, что оппозиционным мэрам труднее работать, они постоянно получают "по голове", но городам и районам это дает больше, чем там, где руководители - "единороссы". Там где мэры независимы, они реально выбивают больше денег из республиканского бюджета для своих территорий", - сказал Попов.

По его словам, независимые руководители городов и районов чаще подвергаются всевозможным проверкам со стороны вышестоящих властей и контролирующих органов, что уменьшает риск коррупции.

Кроме того, Попов высоко оценивает личные и профессиональные качества Ширшиной, благодаря которым, по мнению лидера "Яблока", она и одержала победу.

"Протестная составляющая (против кандидата от партии власти, - прим. ред.) присутствовала. Но если бы Ширшина не была сильной личностью, она бы это противостояние с действующей властью не выиграла. Она - сильный руководитель, у нее хорошая репутация. Без этого все усилия были бы бесполезны", - добавил Попов.

Он напомнил, что "Яблоко" официально поддержало Ширшину за две недели до выборов, когда партийного кандидата Эмилию Слабунову сняли с предвыборной дистанции за формальные нарушения в регистрационных документах. По словам Попова, предвыборный штаб был готов к такому развитию событий и с самого начала рассматривал Ширшину в качестве кандидата, способного консолидировать "яблочных" избирателей.

Оригинал


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы