14 июля 2015
«Ведомости»

Власти Карелии добились отмены прямых выборов мэра Петрозаводска

Депутаты горсовета Петрозаводска утвердили изменения в устав города, отменившие прямые выборы мэра. Сейчас эту должность занимает Галина Ширшина, избранная всенародным голосованием, ее кандидатуру поддержало ЯБЛОКО. Законодательное собрание Карелии 18 июня приняло поправки к региональному закону о выборах, согласно которому глава столицы избирается горсоветом из числа кандидатов, которые представлены конкурсной комиссией.

Петросовет привел устав города в соответствие с законодательством республики, но депутаты забыли опубликовать текст проекта, чем нарушили процедуру, сказала «Ведомостям» Ширшина: «В сентябре депутаты заслушают мою «работу над ошибками» и примут решение, стоит ли отправлять меня в отставку за то, что я три месяца не исполняла полномочия. Но я не знаю, как им удастся это сделать, потому что перечень направлений работы прописан и я могу сказать по каждому из них, что сделано» (см. врез).

Депутат Заксобрания Карелии Эмилия Слабунова (ЯБЛОКО) говорит, что она вместе с депутатами готовит жалобы в Верховный суд Карелии и Конституционный суд на закон, который отменил выборы глав городских округов. «Ширшину хотят убрать, поскольку сейчас она является преградой для решения собственных вопросов правительством республики», – говорит Слабунова.

В июне мэру Петрозаводска Галине Ширшиной Петросовет выставил «неуд» за работу, составив список вопросов, которые она должна решить, – «работу над ошибками» она должна представить осенью.

Председатель ЯБЛОКА Сергей Митрохин категорически против отмены выборов: «Ширшина показала, что избранный мэр может принести пользу городу, потому что назначенный мэр – человек подневольный». Принятие новой нормы создало условия для отстранения Ширшиной, главу города назначат из предложенных кандидатур и Ширшина вряд ли будет в этом списке, говорит карельский политолог Анатолий Цыганков. Принятие закона можно расценить как аппаратный успех противников мэра, но нет уверенности в том, что это снимет общественное раздражение, считает политолог Михаил Виноградов. Глава Карелии Александр Худилайнен назад не повернет, поскольку к выборам в Госдуму ему не нужно, чтобы Ширшина была мэром, значит, в этом году ее надо снять, говорит политолог Константин Калачев: «Но таким образом вместо Ширшиной-хозяйственника он получит Ширшину-политика, которая может стать кандидатом в Госдуму».

Читать полностью здесь


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы