29 сентября 2015
Пресс-релиз

В Петрозаводске заканчивается судебный процесс по делу члена команды ЯБЛОКА Евгении Сухоруковой

В Петрозаводске завершилось судебное следствие по делу заместителя мэра города — члена команды регионального отделения партии ЯБЛОКО Евгении Сухоруковой. Сухорукову обвиняют в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

По версии следствия, в период своей работы в администрации Прионежского района в должности заместителя главы она незаконно перевела особо ценные земли сельхозназначения в местечке Ерошкина сельга (ценность им придает наличие мелиоративной системы) под дачное строительство. Строители якобы сняли плодородный слой почвы, и окружающая среда Карелии пострадала на сумму 69 миллионов рублей. Речь идет о землях, которые в свое время (не при Сухоруковой) были проданы частнику всего за 5 миллионов рублей.

В суде было установлено, что у специалистов администрации на руках было два, как им казалось, исключающих друг друга документа: одна бумага (выданная «Карелмелиоводхозом») гласила, что система мелиорации на участке, принадлежащем ООО «Ерошкина сельга» есть, а другая (из управления Росреестра) — что ее нет. Причем именно второй документ был выдан ведомством, уполномоченным давать ответы такого рода. Именно поэтому члены комиссии, принимавшие решение об изменении вида разрешенного использования участка, достоверной сочли информацию, полученную из Росреестра. Однако позже выяснилось, что специалисты Росреестра имели в виду, что мелиорации на участке не было в 1987 году, а есть она там сейчас или нет, они понятия не имеют.

Комиссия (Сухорукова участия в ней не принимала) вынесла решение о возможности изменения вида разрешенного использования земель, принадлежащих ООО «Ерошкина сельга». На основе этого решения специалисты администрации подготовили постановление и принесли его к и.о. главы администрации Евгении Сухоруковой на подпись.

- К постановлению, как правило, весь пакет документов не прикладывается. Но даже если бы он прикладывался, его физически невозможно было бы посмотреть: ежедневно я подписывала огромное количество документов, — пояснила Сухорукова.

По словам подсудимой, оснований не подписать этот документ у нее не было.

- Я должна была посмотреть, как голосовали специалисты (а специалисты голосовали «за» изменение вида разрешенного использования земельного участка, - прим.авт.), заявление, акт выбора земельного участка и визирование всех сотрудников, которых касался этот вопрос. Визы стояли, - говорит Сухорукова. - Если бы виз и всего остального не было, я бы не подписала документ.

Подсудимая неоднократно обращала внимание суда на то, что у нее не было причин сомневаться в законности подписываемого ею постановления, и что она полностью доверяла своим специалистам, подготовившим документ. Напомнила Евгения Сухорукова председательствующему и о том, что не только она не сомневалась в том, что земли Ерошкиной сельги не имеют ценности. В частности, Росреестр спокойно зарегистрировал изменение вида разрешенного использования этих земель, «Карелмелиоводхоз» 20 лет не интересовался, что там с мелиоративной системой на этих землях. Не интересовалась этим и природоохранная прокуратура. Что уж говорить о кадастровой стоимости участка, которая до сих пор остается 9 копеек за квадратный метр.

В ходе одного из заседаний Евгения Сухорукова объяснила, почему она считает, что дело против нее носит политический характер. Она отметила, что, несмотря на то, что работа ее административная и занималась она управленческими делами, от политических тем в Карелии не спрятаться. Если возникали политические вопросы, за советом она неоднократно обращалась к лидеру карельского ЯБЛОКА Василию Попову. Сухорукова не скрывает, что является сторонником этой партии, что ее семья всегда голосовала за ЯБЛОКО, и что Григорий Явлинский — ее политический лидер.

Первые угрозы о возможном уголовном преследовании Евгении Александровны стали поступать в ее адрес после того, как она отказалась работать в команде нынешнего губернатора - «единороса» Александра Худилайнена. А уголовное дело появилось сразу после того, как Сухорукова была назначена на должность заместителя мэра города, избранного при поддержке партии ЯБЛОКО.

Государственный обвинитель попросил суд лишить Сухорукову свободы и на три года отправить ее в колонию общего режима, а несовершеннолетнего сына подсудимой передать на воспитание родственникам.

6 октября 2015 года с репликой выступит прокурор, после этого будет назначен день заключительного слова Евгении Сухоруковой.

Следствие по делу Сухоруковой закончилось в декабре 2014 года, в январе 2015 года начались суды.


Статьи по теме: Судебные разбирательства


Все статьи по теме: Судебные разбирательства