2 ноября 2015
Губерния Daily

Евгения Сухорукова назвала грозящее ей наказание акцией устрашения

Евгения Сухорукова закончила чтение своего последнего слова. После того, как судья покинул зал заседаний, присутствующие начали аплодировать Сухоруковой, а Галина Ширшина отметила, что ее заместитель -молодец. В своем последнем слове Евгения Сухорукова не побоялась открыто высказать свой взгляд на надуманное и явно носящее политический характер уголовное дело, фигуранткой которого она стала:

- Государственный обвинитель считает, что мне необходимо назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, изменить меру пресечения на содержание под стражу при вынесении приговора, решить вопрос о передаче моего малолетнего сына на попечение родственников, - заявила Сухорукова. - Воспринимаю это решение не иначе как акцию устрашения меня и моих товарищей. Видимо, три года лишения свободы, по мнению обвинителя, должны быть направлены на мое исправление. Заявляю, что я не только не признаю себя виновной, но также и то, что не собираюсь никоим образом исправляться. Считаю, что я сформировалась как личность, и приложу все усилия, чтобы остаться человеком, которого уважают окружающие меня люди, каким бы ни было решение суда и какими бы ни были лишения, которые мне пришлось бы претерпеть.

dVAZ2FmSApI

- Обвинение меня в превышении должностных полномочий является абсолютно надуманным и не соответствует фактическим обстоятельствам дела. Надуманность, несуразность предъявленного в мой адрес обвинения подтверждает мое мнение о том, что мое уголовное преследование инициировано и осуществляется по заказу команды губернатора Худилайнена. Потому, что являюсь членом команды мэра Петрозаводска Ширшиной Галины Игоревны, а в политическом плане - членом "яблочной" команды, - добавила Сухорукова.

Сухорукова также прошлась по сути самого дела, показаний свидетелей и обвинения и отметила, что обвинитель не привел ни одного (!) доказательства того, что ее действия носили умышленный характер.

- На это указал мой защитник в ответном выступлении в прениях. Тем не менее в своей реплике обвинитель заявил, что "данным обстоятельствам, в том числе и об осведомленности Сухоруковой, я уделил внимание в своей речи, поэтому вступать в бессмысленный спор по этому вопросу не вижу необходимости". Тем не менее в ответной реплике обвинитель удосужился пусть не привести доказательства, но хотя бы высказать свои личные субъективные соображения о том, почему он считает мои действия умышленными, - добавила Сухорукова.

Ke6w7RvFa14

HZD7U3AmyCI

Приговор Евгении Сухоруковой начнут оглашать сегодня в 14:00.

jMgOT08F4k8

Источник


Статьи по теме: Судебные разбирательства


Все статьи по теме: Судебные разбирательства