12 сентября 2016
Пресс-релиз

Верховный суд Карелии отклонил жалобу «Яблока» на снятие списка партии с выборов в Петросовет

Сегодня Верховный суд Карелии отклонил жалобу Карельского «Яблока» на решение городского суда о снятии списка партии с выборов в Петрозаводский городской совет.

«Никаких нарушений допущено не было. Мы стоим на своей позиции: документы были поданы правильно», - прокомментировала Галина Ширшина, лидер списка «Яблока» в городской парламент.

Ширшина также отметила, что консультации с юристами по поводу апелляции в Верховном суде России проводятся, однако, уже сейчас «можно утверждать, что строчка в бюллетене с номером «Яблока» на выборах в Петросовет будет вычеркнута».

«Для губернатора Республики это был единственный шанс снять список «Яблока» и остановить свое поражение», - сказала Ширшина.

Лидер списка партии в Петросовет заявила, что в сложившихся условиях команда Карельского отделения сосредоточит усилия на выборах в Госдуму и Законодательное собрание Республики.

Ранее Галина Ширшина сообщала, что накануне заседания в Петрозаводском городском суде Избирательная комиссия направила «Яблоку» отзыв на свое решение, в котором еще раз подчеркнула, что регистрация была правомочной. В суде, однако, был представлен другой отзыв, содержащий в себе почти полное повторение исковых требований. Лидер списка «Яблока» не исключала подлог документов.

30 августа Петрозаводский горсуд удовлетворил иск партии «Родина» по снятию списка «Яблока» в Петросовет. В исковом заявлении лидер «Родины» в Карелии Николай Тараканов указывал, что предвыборный штаб «Яблока» не исполнил ряд обязательных норм при оформлении регистрационных документов кандидатов в депутаты горсовета. И на этом основании просил лишить регистрации весь партийный список.

Выборы в Петрозаводский городской совет пройдут в единый день голосования 18 сентября.


Статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016


Все статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016