9 декабря 2016
Пресс-релиз

Суд рассмотрит ходатайство Светланы Чечиль об УДО

В понедельник, 12 декабря, Петрозаводский городской суд рассмотрит ходатайство Светланы Чечиль об условно-досрочном освобождении (УДО). Член Федерального Совета партии «ЯБЛОКО» отбывает наказание по сфабрикованному делу в карельской колонии-поселении №9.

«Вся партия ждет решения суда. Мы прилагаем все усилия, чтобы Светлана Чечиль вышла на свободу в максимально короткие сроки», - говорит председатель партии Эмилия Слабунова.

Однако в партии не питают иллюзий. Еще в середине ноября, когда Эмилия Слабунова и руководитель регионального отделения партии в Карелии Александра Спиридонова навещали Светлану Чечиль в колонии, она рассказала о выговоре, который администрация учреждения вынесла ей за то, что она поделилась пирожком с другой заключенной.

Это было сделано, чтобы появилось препятствие для освобождения Чечиль условно-досрочно, считает Эмилия Слабунова.

Напомним, глава администрации Прионежского района Карелии Светлана Чечиль была приговорена к полутора годам колонии-поселения в конце апреля этого года. Ее обвинили в превышении должностных полномочий. Уголовное дело было возбуждено вскоре после встречи Чечиль с заместителем губернатора Худилайнена Олегом Громовым, на которой чиновник угрожал «яблочнице» репрессиями, если она вновь будет участвовать в конкурсе на пост главы администрации района.

«ЯБЛОКО» считает приговор Чечиль расправой над политическими противниками губернатора Худилайнена. Уголовное преследование Чечиль беспочвенно, абсурдно и носит политический характер.

В мае партия проводила всероссийскую акцию в защиту осужденной. Пикеты в ее поддержку прошли в Петрозаводске, Москве, Иванове, Владимире, Туле, Черкесске, Курске, Саратове и других городах страны.

О ком статья?

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока