19 апреля 2019
Пресс-релиз

Эмилия Слабунова раскритиковала отчет главы Карелии о работе за прошедший год

Председатель партии «Яблоко», депутат Законодательного Собрания Карелии Эмилия Слабунова раскритиковала отчет главы республики Артура Парфенчикова о работе за 2018 год. Сегодня губернатор выступал перед депутатами регионального парламента.

Политик отметила низкое качество жизни в Карелии, пренебрежительное отношение к жителям республики со стороны чиновников и низкое качество управления:

«Фракция «Яблоко» при оценке деятельности руководства республики Карелия руководствуется в этом году двумя критериями: отношение к людям и качество управления.

Если говорить о первом критерии, то в представленном докладе главы республики в первом предложении говорится, что главной целью проводимых правительством Карелии мероприятий остается повышение качества жизни населения. При этом почти 218 тыс. жителей, то есть каждый третий, живет за счет мер социальной поддержки. Количество граждан, которые имеют доходы ниже прожиточного минимума, около 18%.

Это хорошо, конечно, что людям оказывается социальная поддержка, почти 8 млрд рублей тратится из бюджета. Но правильно, когда люди имеют такие доходы, что они не нуждаются при этом в мерах поддержки. И мы же прекрасно понимаем, что 8 млрд рублей поддержки обслуживаются огромным штатом чиновников, с расходами на содержание соответствующих зданий и т.д.

К сожалению, в 2018 году мы не увидели никаких признаков того, что с лица республики уходит печать бедности. Зато увидели пренебрежительное отношение к жителям Карелии. Это выразилось как в некоторых высказываниях, в том числе главы республики, так и в отказе решать очень серьезные проблемы.

Например, невыплату долгов по заработной плате 578 работникам ГУП «Мост», проблему со сносом пристройки к «Невскому пассажу», проблему с оптимизацией сельских школ и готовность отправлять детей в интернаты, изымая их из семей. И, к сожалению, мы увидели, что определяющий ориентир в работе руководства республики не люди, а полномочия. Часто формальная позиция - это не в наших полномочиях - ставится выше моральных обязательств перед гражданами республики.

Если говорить о втором критерии, о качестве управления, хочу обратить внимание, что на почти 200 страницах отчета ничего не говорится о проблемах. Только в одном разделе – здравоохранение – Минздрав указал и проблемы. Проблемного анализа нет. Согласно этому документу, Карелия – территория без проблем. Все у нас тут прекрасно.

При этом низкая управленческая эффективность в реализации федеральной целевой программы развития к 100-летию Карелии, программы расселения аварийного жилья, обеспечения лекарствами и расходными материалами для больных диабетом.

Точно также не сложилось взаимодействие с научно-образовательным комплексом республики: Петрозаводским государственным университетом и Карельским научным центром. Еще год назад, на отчете главы Карелии о работе за 2017 год, «Яблоко» отмечало: республика не формирует заказ на научные разработки, не использует потенциал этих учреждений, и нет никаких оснований надеяться, что цель достижения высокотехнологичной инновационной экономики, поставленная стратегией развития республики, будет достигнута».


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция