13 мая 2019
Пресс-релиз

Эмилия Слабунова внесла законопроект о наказании за неуважение прав и свобод человека

Законопроект о наказании за неуважение прав и свобод человека внесла на рассмотрение Законодательного Собрания Карелии его депутат, председатель «Яблока» Эмилия Слабунова. Документ стал ответом на закон «о неуважении к власти».

Законопроект предусматривает административную ответственность за публичные действия, выражающие или формирующие отрицательное отношение к установленным и гарантированным Конституцией Российской Федерации правам и свободам человека и гражданина.

Политик предлагает штрафовать нарушителей на 3 – 5 тыс. рублей, однако если закон нарушили государственные и муниципальные служащие, штраф должен быть увеличен до 50 – 150 тыс. рублей. Повторное нарушение закона чиновниками карается штрафом в 150 – 300 тыс. рублей или дисквалификацией на срок от года до трех лет.

«В настоящее время публичный и систематический характер приобрели оправдания нарушения прав и свобод человека и гражданина, гарантированных Конституцией Российской Федерации и законами Российской Федерации, озвучиваемые в процессе профессиональной деятельности как лицами, замещающими государственные и муниципальные должности, так и государственными и муниципальными гражданскими служащими», - отмечает Эмилия Слабунова.

При этом ответственность граждан за «неуважение к власти» установлена законодательно, но нет законодательных норм, устанавливающих ответственность власти за несоблюдение прав и свобод человека, подчеркивает политик.

Профильный комитет парламента Карелии рассмотрит законопроект уже завтра. Затем документ обсудят на пленарном заседании Законодательного Собрания. В случае одобрения инициативы, законопроект будет направлен на рассмотрение в Государственную Думу.

Ранее пакет законопроектов «о неуважении власти к народу» опубликовал депутат Псковского областного Собрания депутатов Лев Шлосберг.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал закон о запрете оскорбления представителей власти в СМИ и интернете 18 марта 2019 года. Он был внесен в Госдуму группой депутатов во главе с сенатором Андреем Клишасом в конце прошлого года. Закон о «явном неуважении» к власти предполагает штрафы от 30 до 100 тысяч рублей. Повторное нарушение грозит арестом на срок до 15 суток или штрафом от 100 до 200 тысяч (третье и следующие правонарушения — от 200 до 300 тысяч).