14 мая 2019
Пресс-релиз

Комитет парламента Карелии не поддержал инициативу «Яблока» о наказании за неуважение прав и свобод человека

Сегодня Комитет по законности и правопорядку Законодательного Собрания Карелии не поддержал инициативу своего депутата, председателя «Яблока» Эмилии Слабуновой о наказании за неуважение прав и свобод человека.

Документ, ставший ответом на закон «о неуважении к власти», предусматривает административную ответственность за публичные действия, выражающие или формирующие отрицательное отношение к установленным и гарантированным Конституцией Российской Федерации правам и свободам человека и гражданина.

«18 марта 2019 года федеральным законом «О внесении изменений в кодекс РФ об административных нарушениях» введена ответственность граждан за явное неуважение к органам, осуществляющим государственную власть в РФ. В то же время одновременно с этими законоположениями не разработаны нормы, которые обеспечивали бы ответственность органов и должностных лиц, которые в силу своего публичного статуса должны обеспечивать соблюдение прав и свобод человека и гражданина», - заявила в своем выступлении Эмилия Слабунова.

Политик отметила, что органы власти и должностные лица получают полномочия и ресурсы на их реализацию от источника власти в стране – народа – для того, чтобы обеспечивать права и свободы граждан, а не умалять их или подвергать сомнению.

Председатель «Яблока» привела примеры оправдания чиновниками нарушения прав человека. Не так давно губернатор Архангельской области Игорь Орлов заявил, что «всякая шелупонь, которая здесь никто и звать никак» высказывает протест по поводу организации полигона по утилизации отходов в Шиесе. Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев обвинил объявивших голодовку медсестер, что они «опорочили Кузбасс на весь мир»: «Там даже голодовки как таковой не было, закрылись в квартире, посидели чуть-чуть и все».

«Примеры эти можно продолжать до бесконечности, к сожалению, сейчас мы наблюдаем парад такого цинизма, - заявила Слабунова. - То советуют жить на блокадный паек в целях укрепления здоровья, то советуют обходиться «макарошками» либо говорят о том, что пенсию 8 тыс. рублей получают только алкаши и тунеядцы, тогда как мы знаем, что пенсии устанавливаются в РФ государственными законами».

Политик подчеркнула, что принятие закона «будет проявлением уважения к каждому гражданину и народу в целом как к источнику власти».

Во время обсуждения законопроекта депутат от «Единой России» Николай Зайков заявил, что могут возникнуть проблемы с применением закона.

«При правоприменительной практике будут большие проблемы отличить административное правонарушение от уголовного, - заявил он. Объективная сторона должна быть четко указана: за что мы конкретно будем привлекать должностных лиц к административной ответственности. Не понятно, в каком ракурсе должны применять этот закон правоприменители. Это будет сложно, они могут любого человека подвести под этот закон, виновного и невиновного».

«Ровно такие аргументы звучали, когда принимался «закон Клишаса», в том числе претензии высказывала Генеральная прокуратура», - парировала Эмилия Слабунова.

Политик подчеркнула: «И Государственная Дума, и Совет Федерации, и президент не задумались об этих сложностях и с легкостью подписали этот закон, когда он касается самих себя. Но почему-то когда это касается прав и свобод граждан, то мы сразу начинаем говорить о тех неимоверных сложностях, которые возникнут в процессе правоприменения».

Председатель «Яблока» предложила поставить всех, кто отвечает за правоприменение в равные условия относительно граждан, органов власти и должностных лиц. «Тогда, наверное, быстрее и правильнее сложится и правоприменительная практика, и более адекватно будет осуществлять свои полномочия и судебная система», - заявила она.

По итогам голосования законопроект не получил поддержку карельских депутатов. Его судьба окончательно решится на заседании парламента 23 мая.