18 июня 2019
Пресс-релиз

Слабунова пожаловалась в президентский совет по культуре на съемки пожара в исторической деревне для фильма Михалкова

Председатель партии «Яблоко», депутат Законодательного собрания Карелии Эмилия Слабунова пожаловалась заместителю председателя совета по культуре и искусству при президенте Карену Шахназарову на съемки пожара в исторической деревне Кинерма в Карелии, которые планирует студия Никиты Михалкова. Ранее после обращения Слабуновой проверку съемок инициировала прокуратура республики.

«Считаю, что при создании новых произведений культуры недопустимо подвергать угрозе уничтожения имеющиеся культурные ценности», - отметила политик в обращении.

По мнению Слабуновой, съемки пожара вблизи деревни Кинерма являются существенной угрозой памятникам архитектуры, а последствия пожара повлекут за собой ухудшение плодородного слоя почвы: земельный участок, на котором планируются съемки, имеет категорию земель сельскохозяйственного назначения и должен использоваться для нужд сельского хозяйства.

Председатель «Яблока» также рекомендовала совету обратить внимание на законодательную сторону вопроса при определении съемочных площадок для проведения съемок вблизи исторических мест, памятников культуры и архитектуры федерального и регионального значения, на землях сельскохозяйственного назначения.

Напомним, в Карелии вблизи исторического поселения середины XVI века деревни Кинерма студией Никиты Михалкова «ТРИТЭ» планируется проведение съемок фильма-катастрофы, одной из сцен которого будет пожар. Деревня является объектом культурного наследия в статусе достопримечательного места, в состав которого входит 10 памятников деревянного зодчества, состоит в ассоциации «Самые красивые деревни России», привлекает большое количество российских и зарубежных туристов. Поблизости отсутствуют водоемы, и возникающая угроза пожара вызывает протесты жителей деревни и общественности в Республике Карелия и за ее пределами.

Обращение


Статьи по теме: Культура и искусство


Все статьи по теме: Культура и искусство