8 июля 2019
Пресс-релиз

«Яблоко» внесло в парламент Карелии закон о возврате прямых выборов мэра

Фракция «Яблоко» внесла в Законодательное Собрание Карелии законопроект о возврате прямых выборов мэра в республике.

«Институт сити-менеджеров себя дискредитировал, - говорит один из авторов закона, председатель «Яблока» и депутат карельского парламента Эмилия Слабунова. - Чаще всего это безликие чиновники, лояльные региональным и федеральным властям, неспособные обеспечить эффективное управление, не являющиеся лидерами городских сообществ. Петрозаводск не является исключением, поэтому предметом затяжного конфликта становятся такие вопросы, как элементарная установка стелы «Город воинской славы». Сити-менеджер также не может повлиять на ситуацию с повышением стоимости проезда в общественном транспорте, на состояние общественного транспорта, который вызывает нарекания жителей города. Понятно, почему это происходит: лоббисты перевозчиков являются депутатами Петрозаводского горсовета, который и выбирал этого сити-менеджера. Важно, что жители города постоянно высказывают желание, чтобы мэр нес ответственность не перед депутатами, а перед жителями города».

Отмена прямых выборов мэров и введение института сити-менеджеров не оправдали ожиданий, подчеркивают авторы законопроекта. Фактически назначенные сити-менеджеры, не получившие мандат доверия от избирателей, не обеспечивают диалог, общественное согласие, минимизацию конфликтов, при этом демонстрируют явный дефицит открытости, самостоятельности и лидерского потенциала.

Напомним, прямые выборы мэра были отменены в Карелии в июне 2015 года, в разгар противостояния последнего всенародно избранного мэра Петрозаводска Галины Ширшиной (избиралась при поддержке «Яблока») и тогдашнего губернатора республики Александра Худилайнена. Парламент Карелии сразу в трех чтениях принял поправки к региональному закону о выборах, согласно которым глава столицы избирается горсоветом из числа кандидатов, которые представлены конкурсной комиссией.

Уже 25 декабря 2015 года депутаты горсовета Петрозаводска отправили Ширшину в отставку за якобы неисполнение обязанностей в течение трех и более месяцев. Глава Карелии Александр Худилайнен выразил согласие на ее отставку. В «Яблоке» отставку Ширшиной считают политическим заказом и местью экс-губернатора республики.


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы