25 декабря 2015
Пресс-релиз

ЯБЛОКО об отставке мэра Петрозаводска Галины Ширшиной

В партии ЯБЛОКО отставку мэра Петрозаводска Галины Ширшиной считают политическим заказом губернатора Александра Худилайнена и обещают предоставить ей все возможности для участия в политике.

«Осуществилась мечта депутатов Петросовета и, в первую очередь, губернатора Худилайнена», — заявила председатель партии ЯБЛОКО, депутат Заксобрания Карелии Эмилия Слабунова, когда решение об отставке Ширшиной было принято.

Руководитель фракции ЯБЛОКО в Законодательном собрании Петербурга Григорий Явлинский назвал отставку Ширшиной «политической расправой со стороны губернатора Карелии».

Член Политкомитета ЯБЛОКА Лев Шлосберг, который в сентябре этого года был лишен депутатского мандата из-за конфликта с губернатором, обращает внимание на то, что гонения на гражданских лидеров чаще всего исходят от «пришлых губернаторов — людей, не имеющих в этих регионах никаких корней, только коммерческие и политические интересы». Он назвал решение депутатов Петросовета наглой демонстративной попыткой показать народу, что его выбор ничего не значит, если с ним не согласны власти.

Эмилия Слабунова характеризует экс-мэра Петрозаводска как самостоятельного, активного, решительного, смелого человека, современного руководителя, лидера.

«Сложившейся авторитарной системе такие люди не нужны, хотя страна в них остро нуждается. Ситуация с отставкой Галины Ширшиной в полной мере отражает проявление имитационной демократии в действии. В Конституции РФ говорится о самостоятельности местного самоуправления. Именно такое самоуправление определяет устойчивость и силу государства, составляет его фундамент. Но получается, что на деле это государству не нужно» — заявила Эмилия Слабунова.

Григорий Явлинский также высоко оценил результаты работы Галины Ширшиной на посту мэра: «Работа Ширшиной в условиях беспрецедентного сопротивления коррумпированных элит привлекла к себе общероссийское внимание, стала примером честного и эффективного менеджмента в тяжелых политических, организационных и психологических условиях».

Сергей Митрохин, член Политкомитета ЯБЛОКА, считает Галину Ширшину одним из самых эффективных мэров современной России.

«Я профессионально занимался вопросами местного самоуправления в Госдуме, поэтому мне есть, с чем сравнивать деятельность Галины Ширшиной. Но депутатам не нужна эффективная работа, деятельность во благо жителей, только лояльность губернатору и «Единой России». Своим решением они расписались в узкокорыстных интересах», — заявил он.

Лев Шлосберг считает деятельность Галины Ширшиной примером гражданского служения избирателям в трудных условиях политического давления и безденежья. По словам Явлинского, «партия ЯБЛОКО будет делать всё для защиты и поддержки всех честных, профессиональных и открытых российских политиков, демократической оппозиции и предоставит им все возможности для участия в политике».

Григорий Явлинский особо отметил, что новый председатель партии Эмилия Слабунова и Галина Ширшина, поддержавшая ее избрание на этот пост, — «товарищи, единомышленники, члены одной команды».

Партия ЯБЛОКО готова выдвинуть кандидатуру Галины Ширшиной, которая ранее была отправлена в отставку с поста мэра Петрозаводска, на выборах в Госдуму в 2016 году, сообщает Эмилия Слабунова.

Напомним, решение об отставке мэра Петрозаводска Галины Ширшиной было принято сегодня на заседании Петросовета. «За» проголосовали 23 депутата из 26. Отставку поддержал губернатор Карелии Александр Худилайнен. Галина Ширшина не согласна с претензиями депутатов и будет оспаривать свою отставку в суде.

3 декабря Галина Ширшина получила премию РБК в номинации «Государственный человек». Кроме того, популярная финская партия SFP (The Swedish People’s Party of Finland) и ассоциация женщин Svenska Kvinnoförbundet номинировали Ширшину на престижную европейскую премию The LeaDeR Awards. Они назвали ее главным либеральным игроком на региональном и местном уровнях.


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы