9 июля 2019
Пресс-релиз

Фракция «Яблоко» внесла в парламент Карелии закон о снижении транспортного налога для турфирм

Фракция «Яблоко» в Законодательном Собрании Карелии внесла законопроект о снижении транспортного налога для турфирм.

Документ предусматривает уменьшение налоговой ставки на 40% для владельцев автобусов с мощностью двигателя свыше 200 лошадиных сил, если они осуществляют деятельность туристических агентств, предоставляют услуги в сфере туризма и используют транспортные средства для перевозки пассажиров по туристическим или экскурсионным маршрутам.

Один из разработчиков законопроекта, председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова так комментирует необходимость законодательных изменений: «Много слов говорится о необходимости поддержки туризма, но нужно делом подтвердить эти намерения. Существенной проблемой является недостаток транспортных средств для перевозки туристических групп. Оказание таких услуг сопряжено с большими финансовыми издержками, и одной из мер поддержки может быть льгота по транспортному налогу.

В периоды праздников и длинных выходных турфирмы переживают коллапс из-за невозможности организовать перевозки тургрупп. Нужно срочно создавать условия для транспортных компаний, которые оказывают такие услуги, снижать финансовую нагрузку, которую они несут».

Транспортный налог в Карелии – один из самых высоких на северо-западе, подчеркивают в партии. На автобусы с мощностью двигателя свыше 200 лошадиных сил он составляет 100 рублей за одну лошадиную силу, тогда как в Вологодской области - 60 рублей, Архангельской области – 66 рублей, Мурманской области – 48 рублей, в Санкт-Петербурге – 65 рублей.

В результате многие компании регистрируют автобусы в соседних регионах. «Автобусы ездят по карельским дорогам, а транспортный налог уходит в дорожные фонды других регионов, - подчеркивает Эмилия Слабунова. - Важно создать налоговый режим, который будет привлекать владельцев транспортных средств, чтобы налоги оставались в республике».

Профильный комитет Законодательного Собрания Карелии рассмотрит законопроект уже в среду, 10 июля.


Статьи по теме: Транспорт


Все статьи по теме: Транспорт