14 октября 2021
Пресс-релиз

В Петрозаводском горсовете создана фракция партии «Яблоко»

В Петрозаводском городском совете 29 созыва создана фракция партии «Яблоко». В нее вошли два депутата - Дмитрий Рыбаков и Ольга Тужикова. Руководителем фракции стал Дмитрий Рыбаков, он возглавлял список партии на выборах в горсовет.

Коллаж пресс-службы партии «Яблоко»

Решение о создании депутатского объединения было принято 11 октября, а 13 октября официальное решение было направлено председателю парламента.

Дмитрий Рыбаков – старший научный сотрудник Института геологии Карельского научного центра РАН. Он уже был депутатом Горсовета Петрозаводска с 2007 по 2011 год и возглавлял постоянную комиссию по экологической политике. Сегодня Дмитрий Рыбаков один из лидеров внутрипартийной фракции «Зеленая Россия».

Ольга Тужикова имеет три высших образования: экологическое, экономическое и юридическое. В Петрозаводске ее уже хорошо знают по борьбе за сохранение парка «Каменный бор», который городские власти отдали под застройку. 

На выборах 19 сентября, несмотря на многочисленные фальсификации, Петрозаводское «Яблоко» смогло набрать около 11 процентов голосов избирателей. В 2011 году от «Яблока» в Горсовет избралось два человека, но в то время фракция из двух депутатов состоять не могла. В 2016 году партийный список, который возглавила экс-мэр Петрозаводска Галина Ширшина, с выборов в Горсовет сняли.


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы