6 мая 2022
Пресс-релиз

Фракция «Яблоко» в Заксобрании Карелии предлагает пересмотреть расчет доходов при назначении детских пособий

Фракция партии «Яблоко» в Законодательном собрании республики Карелия направила обращение генеральному прокурору РФ Игорю Краснову с просьбой выступить в защиту прав детей в вопросе обеспечения прожиточного минимума на каждого ребенка.

Эмилия Слабунова. Фото: пресс-служба партии «Яблоко»

В письме речь идет о необходимости изменить механизм расчета дохода семьи, претендующей на получение пособия на ребенка от 3 до 7 лет. Пособие назначается семье, в которой среднедушевой доход каждого члена не превышает установленного предела. Среднедушевой доход рассчитывается следующим образом: общий доход всех членов семьи делится на количество ее членов. При определении материального положения семьи учитываются только доходы и не берутся во внимание обязательные расходы. Между тем, уплата алиментов является обязательным расходом. И если при расчете дохода семьи, в которой один или несколько человек платят алименты, не вычесть из получившегося общего семейного дохода выплаченные алименты, то показатель среднедушевого дохода окажется завышенным. Зачастую такая семья лишается возможности получать детские пособия, хотя нуждается в них.

Автор письма, руководитель фракции «Яблоко» в Заксобрании Карелии Эмилия Слабунова отмечает, что в адрес депутатов поступают обращения граждан, которым было отказано в назначении детских пособий от 3 до 7 лет из-за превышения необходимого уровня дохода, связанного с включением в него выплаченных алиментов.

В марте 2022 года парламентарии от «Яблока» подготовили обращение с предложениями по этой проблеме от Законодательного собрания в адрес заместителя председателя Правительства Татьяны Голиковой, однако провластные депутаты заблокировали документ. Тогда фракция «Яблоко» отправила письмо от своего имени. Ответ поступил от первого заместителя министра труда и социальной защиты Ольги Баталиной. Позиция Минтруда оказалась не в пользу нуждающихся семей. 

Фракция «Яблоко» вынуждена была обратиться к генеральному прокурору России в надежде, что права детей в вопросе обеспечения прожиточного минимума будут соблюдены. 


Статьи по теме: Социальная политика


Все статьи по теме: Социальная политика