10 января 2023
Пресс-релиз

Депутаты от «Яблока» в Карелии получили ответ из администрации президента об официальном окончании мобилизации. Его не будет

Депутаты Законодательного Собрания Республики Карелия от партии «Яблоко» Эмилия Слабунова и Инна Болучевская получили ответ на запрос президенту РФ о необходимости издания указа о завершении частичной мобилизации. Помощник президента – начальник Государственно-правового управления президента  Л.Брычева сообщает, что призыв осуществлялся до достижения установленной численности, численность достигнута и в связи с этим призыв по мобилизации завершен. Правовые основания для издания какого-либо акта отсутствуют.

Депутат Карельского ЗакСобрания, член федерального Политкомитета партии Эмилия Слабунова так интерпретирует полученный из администрации президента ответ:

«Как все знают, численность была установлена в засекреченном пункте №7 сентябрьского Указа, и остается неизвестной. В данном случае важно утверждение, что установленная численность достигнута. Это означает, что для проведения нового этапа частичной мобилизации необходимо новым указом внести изменения в Указ №647 от 21 сентября 2022 года. Даже если он будет с одним засекреченным пунктом».

Напомним, в конце года региональные и муниципальные депутаты от «Яблока» в Карелии, Москве, Санкт-Петербурге, Пскове и Великом Новгороде направили обращение президенту Владимиру Путину с требованием издать официальный указ об окончании частичной мобилизации, начатой Указом №647 от 21 сентября 2022 года. Авторы письма ссылались на многочисленные обращения граждан, которых интересовало, можно ли считать мобилизацию официально завершенной. Отсутствие документа о завершении мобилизации вызывает общественное беспокойство и тревогу в связи с возможной «второй волной», а также приводит к нарушению прав граждан, проходящих военную службу по контракту, на увольнение в связи с истечением его срока. Командиры войсковых частей, суды, ссылаясь на отсутствие нормативного правового акта о завершении частичной мобилизации, отказывают военнослужащим-контрактникам в их требованиях об увольнении с военной службы. В частности, Читинский гарнизонный военный суд в своем решении от 23 ноября 2022 года по делу № 2а-211/2022 счел необоснованными доводы о завершении частичной мобилизации, поскольку каким-либо нормативным актом объявленная с 21 сентября 2022 года в Российской Федерации частичная мобилизация не прекращена, указ президента «Об объявлении в Российской Федерации частичной мобилизации» не отменен и продолжает свое действие. По мнению суда, информация, полученная из СМИ (телевидение), не может подменить собой нормативные правовые акты, опубликованные в соответствии с установленным порядком.

Отметим, что ответ на депутатское обращение президенту шел более трех недель. Еще не все парламентарии от «Яблока» получили ответы на свои письма.

Вчера стало известно, что на депутатов региональных парламентов от «Яблока» Бориса Вишневского (Санкт-Петербург) и Эмилию Слабунову (Карелия) завели административные дела за «дискредитацию вооруженных сил» (статья 20.3.3 КоАП РФ). Протоколы об административном правонарушении были составлены на политиков накануне Нового года без их участия. Информация о делах появилась на сайтах районного суда Санкт-Петербурга и горсуда Петрозаводска. 

Фото на обложке: Фото: Татьяна Горд/Коммерсантъ


Статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»


Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Интервью о «Крокус Сити Холле», президентских выборах в России и об угрозе большой войны
02 апреля
О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»