5 марта 2023
Пресс-релиз

Верховный суд Карелии рассмотрит апелляцию Эмилии Слабуновой на решение о «дискредитации армии» за призыв тратить средства на образование

6 марта в 09:45 в Верховном суде Карелии пройдет заседание по апелляционной жалобе депутата республиканского Законодательного Собрания Эмилии Слабуновой. Политик вместе с защитником Александром Кобринским просит отменить решение Петрозаводского городского суда, который 2 февраля оштрафовал ее на 30 тыс. рублей по административной статье о «дискредитации армии». Жалобу рассмотрит судья Щепалов.

Эмилия Слабунова. Фото: пресс-служба партии

Напомним, о составленном 29 декабря 2022 года административном протоколе на Эмилию Слабунову стало известно 9 января 2023 года, когда дело поступило в Петрозаводский городской суд. Выяснилось, что основанием для преследования главы фракции «Яблоко» в парламенте Карелии стал донос депутата от «Единой России» Леонида Лиминчука. Он усмотрел «дискредитацию армии» в выступлении Слабуновой о том, что деньги налогоплательщиков нужно направлять не на финансирование «спецопераций», а на развитие образования для их детей.

Кроме того, обвинение построено на опубликованном Эмилией Слабуновой заявлении Федерального политкомитета партии «Яблоко» «О неотложных мерах по предотвращению возможного ядерного конфликта».

11 января судья Ирина Сааринен вернула дело в полицию, руководствуясь пунктом 4 статьи 29.4 КоАП. Причиной могло быть неправильное оформление документов, подготовка их неправомочными лицами, либо неполнота представленных материалов.

19 января дело вновь поступило в Петрозаводский городской суд. 2 февраля состоялось заседание, на котором было вынесено решение о «дискредитации армии».

О ком статья?

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока

Статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»


Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Интервью о «Крокус Сити Холле», президентских выборах в России и об угрозе большой войны
02 апреля
О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»