6 марта 2023
Пресс-релиз

Верховный суд Карелии оставил в силе решение о «дискредитации армии» Эмилией Слабуновой за призыв тратить средства на образование, а не на «спецоперации»

6 марта в Верховном суде Карелии прошло заседание по апелляционной жалобе депутата республиканского Законодательного Собрания от «Яблока» Эмилии Слабуновой. Политик вместе с защитником Александром Кобринским просила отменить решение Петрозаводского городского суда, который 2 февраля оштрафовал ее на 30 тыс. рублей по административной статье о «дискредитации армии». Судья Станислав Щепалов подтвердил решение горсуда.

Эмилия Слабунова. Фото: пресс-служба партии

Напомним, политика обвинили в «дискредитации армии» (ч.1 ст. 20.3.3 КоАП) за то, что на заседании карельского ЗакСа она призывала тратить деньги на образование детей, а не на военные операции.

Кроме того, обвинение было построено на опубликованном Эмилией Слабуновой заявлении Федерального политкомитета партии «Яблоко» «О неотложных мерах по предотвращению возможного ядерного конфликта».

Судья Петрозаводского горсуда Анна Нуриева на заседании 2 февраля отклонила все восемь ходатайств защиты. Судья Станислав Щепалов также проигнорировал доводы защиты о многочисленных процессуальных ошибках в деле и абсурдности самого обвинения.

Эмилия Слабунова отмечает, что у политических судебных решений, видимо, нет шансов быть измененными в иных судебных инстанциях в данных политических реалиях. Они мало имеют отношения к праву и цели имеют соответствующие устрашить неугодных, считает политик.

«Решение Верховного суда РК обязательно будет обжаловано в кассационной инстанции. Считаю, что нарушено мое конституционное право на жизнь в правовом государстве, как это записано в ст.1 Конституции РФ», прокомментировала Эмилия Слабунова.

Защитник политика Александр Кобринский также считает что решение суда не имеет никакого отношения к праву и закону.

«Данное решение [суда] означает, на мой взгляд, что в Карелии всё это было предрешено и согласовано. Я уже привык к тому, что по делам такого рода, которые носят откровенно политический характер, невозможно суду доказать, что человек не имел ввиду то, что ему вменяют. Но в данном деле имелись грубейшие процессуальные нарушения, которые невозможно объяснить с точки зрения закона. И любой нормальный суд, который беспристрастно подходит к делу, конечно, такие постановления бы не выносил, а вынесенные – отменил», – заявил Александр Кобринский.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока