22 сентября 2023
Пресс-релиз

Суд отказал Эмилии Слабуновой в удовлетворении жалобы на бездействие «Вконтакте». Страница политика остается заблокированной

Судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Каринэ Голикова считает, что администрация «Вконтакте» не обязана открывать доступ к странице депутата от «Яблока» Эмилии Слабуновой после того, как пользователь удалила посты, якобы содержащие «недостоверную» общественно значимую информацию о спецоперации на территории Украины. Политик намерена обжаловать решение, несмотря на противодействие Смольнинского райсуда.

Скриншот страницы Эмилии Слабуновой во «Вконтакте»

Напомним, в марте 2022 года во «Вконтакте» без предупреждений со стороны администрации соцсети, прокуратуры или Роскомнадзора решением Генеральной прокуратуры была заблокирована страница депутата Законодательного Собрания Карелии от «Яблока» Эмилии Слабуновой.

Роскомнадзор и прокуратура отказались предоставить Слабуновой информацию о том, какие материалы содержат «недостоверную общественно значимую информацию о ходе специальной военной операции на территории Украины», из-за чего была заблокирована страница депутата. Кроме того, РКН не стал снимать блокировку со страницы после того, как Слабунова удалила все материалы, которые могли расцениваться как недостоверные, и направила соответствующее уведомление об этом. Депутат обратилась в Петрозаводский городской суд с претензией о бездействии Роскомнадзора.

В ходе судебных разбирательств с Роскомнадзором выяснилось, какие посты, по мнению контрольного органа, содержали «недостоверную информацию». Первый материал – официальные данные о гибели первого военнослужащего из Карелии с цитатой президента Путина. Вторая запись – перепост интервью ответственного секретаря Союза комитетов солдатских матерей Валентины Мельниковой. Эти посты тоже были удалены Слабуновой. Тем не менее, аккаунт политика так и не был разблокирован. В соответствии с позицией Генпрокуратуры и РКН в суде, суд отказал Слабуновой в том, чтобы признать бездействие РКН и установил, что меры по ограничению доступа к интернет-странице «были приняты администрацией социальной сети «Вконтакте». После чего депутат от «Яблока» обратилась с иском к «Вконтакте» в Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга, по месту регистрации юридического лица соцсети, об обязании соцсети снять ограничение доступа к странице.

29 мая Смольнинский райсуд принял решение отказать в исковом требовании. Мотивировочную часть решения пришлось ждать долго и удалось получить только в сентябре после жалобы председателю суда. Суд счел, что соцсеть не обязана снимать блокировку со страницы Слабуновой даже после удаления спорных постов. Эмилия Слабунова намерена обжаловать решение в городском суде Санкт-Петербурга. 

Политик пояснила: «Мы с моим защитником очень удивились аргументации суда. Суд применил в качестве обоснования ч.8 ст.15.3 Закона №149-ФЗ, устанавливающую, что предусмотренный статьей 15.3 порядок разблокировки ранее заблокированных страниц не применяется в случае обнаружения «недостоверной» общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений, «на информационном ресурсе, указанном в статье 10.4 настоящего Федерального закона». Суд не учел, что данная статья  посвящена особенностям распространения информации новостным агрегатором, которым сайт «Вконтакте» не является. Реестр новостных агрегаторов ведет Роскомнадзор, социальная сеть «ВКонтакте» в указанном реестре отсутствует. Таким образом, оснований для применения ч.8 ст.15.3 у суда не имелось.

Мы считаем, что судом применен закон, не подлежащий применению, что в соответствии с п.2 ч.2 ст.330 Гражданского процессуального кодекса РФ является основанием для изменения или отмены решения суда в апелляционном порядке. Жалоба уже направлена с городской суд Санкт-Петербурга».

Депутат Слабунова отмечает, что ситуация с медленным движением документов по судебным инстанциям происходит также в рамках ее административного дела о «дискредитации армии». Напомним, Слабунова была оштрафована 2 февраля 2023 года на 30 тыс. рублей за то, что на заседании карельского ЗакСа призывала тратить деньги на образование детей, а не на военные операции. 6 марта Верховный суд Карелии утвердил решение Петрозаводского горсуда, после чего политик обратилась с апелляцией в Третий кассационный суд в Санкт-Петербурге. 23 мая судья истребовал материалы дела в Петрозаводске. По словам защитника Эмилии Слабуновой Александра Кобринского, передача материалов между судами занимает, как правило, не более трех недель. Однако в случае с делом о «дискредитации» депутатом от «Яблока» процедура заняла почти четыре месяца.

Отметим, что с начала спецоперации заблокированы по решению Генпрокуратуры 8 страниц членов «Яблока» в социальной сети «Вконтакте»: у депутатов Законодательных собраний Бориса Вишневского (Санкт-Петербург) и Эмилии Слабуновой (Карелия), лидеров региональных отделений Льва Шлосберга (Псковская область), Анны Черепановой (Новгородская область) и Руслана Зинатуллина (Татарстан), а также членов партии Жанны Шлосберг (Псковская область), Алексея Мананникова (Новосибирская область), Зуфара Гарипова (Татарстан). Кроме того, блокировке подвергся сайт Алтайского краевого отделения партии.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока