3 мая 2011
Пресс-служба Кировского "ЯБЛОКА"

Кировское «ЯБЛОКО» провело семинар-консультацию «Призыв - не приговор»

30 апреля Фракция «Солдатские матери» и Гендерная фракция Кировского регионального отделения партии «ЯБЛОКО» провели семинар-консультацию для призывников «ПРИЗЫВ - НЕ ПРИГОВОР».

На вопросы призывников и их родителей отвечали: Председатель фракции «Солдатские матери», член Общественной палаты Кировской области Тамара Арсеньевна Братухина, член фракции «Солдатские матери» Елена Петровна Санникова, юрист правозащитной организации «ВЕЧЕ», член Общественной палаты Кировской области Михаил Валерьевич Плюснин, военный пенсионер Владимир Егорович Селезнев.

Много вопросов на семинаре было об отсрочках от призыва. Так, вызов студентов в военный комиссариат по любому вопросу призыва до отчисления из образовательных учреждений незаконен. В соответствии с законом, первый вызов в военный комиссариат должен состояться после отчисления студента из учебного заведения. Причём, это должен быть не вызов на медицинское освидетельствование, а вызов для вручения направления на проведение предварительных диагностических обследований в соответствии с «Инструкцией о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан РФ при призыве на военную службу» и только после проведения этих обязательных обследований, гражданин может быть вызван для проведения медицинского освидетельствования.

Актуальным вопросом, непосредственно связанным с обязанностью граждан проходить призывные мероприятия, является момент окончания действия отсрочек, предоставляемых на период обучения. Период действия отсрочки для учащихся заканчивается не в день сдачи последнего экзамена или защиты дипломной работы, как это зачастую неверно толкуется военными комиссариатами. В соответствии с ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 N 125-ФЗ, Законом России «Об образовании»от 10.07.1992 N 3266-1, учебным планом образовательного учреждения, после сдачи всех предусмотренных дисциплин, студенту выдается диплом и издается приказ руководителя учебного заведения (ректора) об окончании обучения и присвоении учащемуся квалификации (специальности). Выпускник высшего учебного заведения считается завершившим обучение на основании приказа ректора о его отчислении. Причём, в соответствии с п.47 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), после прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов. Так как в соответствии с п.4 статьи 6 Закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», нормативные сроки для освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования по очной форме обучения составляют для бакалавриата четыре года, для специалитета пять лет и два года для магистратуры. Поскольку обучение начинается 1 сентября, то и каникулы в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования должны заканчиваться 1 сентября в год окончания ВУЗа. В соответствии с пп. «а» п. 2 ст. 24 «ЗВОВС» отсрочка должна быть предоставлена на всё время обучения, в соответствии с нормативными сроками освоения основных образовательных программ, т. е. действие отсрочки может быть закончено лишь 1 сентября, и гражданин должен подлежать вызову на призывные мероприятия лишь в осенний призыв, с 1 октября соответствующего года. В соответствии с п. 17 «Положения о призыве» призывная комиссия выносит решение о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса. Таким образом, нет необходимости для продления отсрочки до 1 сентября лично являться на заседание призывной комиссии, достаточно предоставить документы, подтверждающие, что студент будет отчислен по окончании каникул.

Призывникам были даны различного рода рекомендации, в том числе краткая памятка для призывника-студента.

Источник: yabloko.kirovnet.ru


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан

Статьи по теме: Яблоко за контрактную армию


Все статьи по теме: Яблоко за контрактную армию