12 сентября 2012
Пресс-релиз

Кандидата от «ЯБЛОКА» сняли с выборов в гордуму Кирова

Сегодня состоялось заседание территориальной комиссии Нововятского района Кирова, на котором решался вопрос регистрации кандидата в депутаты от партии «ЯБЛОКО» по Нововятскому одномандатному округу Елены Шарковой. Несмотря на то, что накануне ТИК своим решением подтвердил, что не имеет претензий к кандидату, сегодня в регистрации Е. Шарковой было отказано.

Решение о выдвижении Е. Шарковой от партии «ЯБЛОКО» было принято на заседании Бюро Кировского отделения партии. Вчера, 11 сентября, членами комиссии рассматривался вопрос о законности процедуры выдвижения, и было вынесено решение о ее правомерности.

«Сегодня обстановка была напряженная, хотя вчера вроде все было решено в нашу пользу, - рассказал председатель Кировского «ЯБЛОКА» Евгений Кокоулин. – Также на заседании ТИКа присутствовала член городского избиркома Вершинина. Не знаю, сыграло ли все это роль в перемене решения комиссии».

Нововятский ТИК в своем решении сослался на закон о процедуре выдвижения кандидатов в депутаты, однако в нем сказано, что процедура выдвижения должна быть проведена согласно уставу отделения партии.

«По нашему уставу кандидаты выдвигаеются решением Бюро. Мы не раз это уточняли на заседании, однако комиссия этот факт проигнорировала», - пояснил Е. Кокоулин.

7 сентября по схожим причинам с выборов был снят кандидат от КПРФ Александр Авдеев. «Мы считаем, что кандидатов от оппозиции не регистрируют намеренно», - считает Е. Кокоулин.

Кировское «ЯБЛОКО» обжалует решение Нововятского ТИКа в ближайшее время.


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы