20 ноября 2012
Борис Бронштейн, Новая Газета

Альтернативы кулаку нет

Даже в тихом, спокойном Кирове политика вышла на улицу. Можно сказать, она уже на тротуаре. Именно на тротуаре, возле проходной Электромашиностроительного завода имени Лепсе, произошел инцидент, который многими горожанами трактуется как политический.

Хотя на первый взгляд инцидент — хулиганский. Ну выскочил из проходной охранник завода и разбил в кровь нос и губу некоему гражданину. С кем не бывает?

Но уже на второй взгляд — ситуация выглядит иначе. Ведь пострадавший — руководитель областного отделения партии «Яблоко» Евгений Кокоулин, а завод, который охраняет его обидчик, — форпост «Единой России». Генеральный директор предприятия Геннадий Мамаев — видный деятель партии власти, член президиума регионального политсовета. Да и конфликт у проходной произошел не на бытовой почве и даже не на коммерческой: одна из активисток «Яблока» раздавала листовки в рамках акции «Альтернатива Путину есть». На груди у активистки красовался плакатик: «Явлинский — мой президент». По словам очевидцев, подошедший охранник искренне возмутился: «Вы тут против Путина агитируете? Фашисты!» Он сорвал с груди активистки плакат и выхватил у нее пачку листовок. Ну а поспешившего к ней на помощь Кокоулина ударил в лицо…

Как сообщили «Новой газете» в следственном управлении СК РФ по Кировской области, заявление о нанесенных Кокоулину побоях зарегистрировано и передано в прокуратуру для проверки.

Не исключено, однако, что ждать придется долго. После этой неприглядной истории прошло уже 10 дней, а никаких мер реагирования со стороны правоохранительных органов что-то не видно.

Примечательно, что завод, возле которого произошел инцидент, носит имя почти забытого большевика Ивана Лепсе, похороненного в Кремлевской стене на Красной площади. Попробуйте представить, что во время большевистского правления кто-то развернул бы агитацию у проходной под лозунгом: «Альтернатива Сталину есть». Пожалуй, разбитым носом дело бы не ограничилось. Так что многим покажется, что мы еще мирно живем и сравнительно культурно дискутируем.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция