28 марта 2019
Пресс-релиз

В Кировском «Яблоке» обсудили право на свободу собраний

20190325_170438.jpg

В офисе Кировского «Яблока» прошёл круглый стол, посвящённый  инициативе Законодательного Собрания Кировской области по ограничению права на свободу собраний.

Участники встречи пришли к выводу, что предлагаемый законопроект нацелен на ограничение права на свободу собраний, и договорились проводить публичные мероприятия против принятия этого законопроекта, а также в случае принятия поправок обжаловать закон в Кировском областном суде.

20190325_172101.jpg

Отметим, что кировский парламент будет обсуждать поправки в Закон Кировской области «О реализации на территории Кировской области отдельных положений Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях"» уже на этой неделе.   

Согласно инициативе кировских депутатов на одного протестующего должно приходиться не менее 1,5 кв. метра площади (было 0,5 кв. метра). Проектом закона вводится 50-метровая «санитарная зона» вокруг зданий полиции, прокуратуры и органов власти; к уведомлению о проведении массового мероприятия нужно будет прикладывать согласие владельцев территорий; для использования гайд-парка информирование о публичном мероприятии предлагается регламентировать, что не будет отличать его от уведомления.


Статьи по теме: Закон о митингах 2012 года


Все статьи по теме: Закон о митингах 2012 года