10 декабря 2010
Пресс-релиз

Лидер «ЯБЛОКА» примет участие в краснодарском митинге в защиту Утриша и посетит заказник в Анапе

В воскресенье, 12 декабря, лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин прилетит в Краснодар, чтобы принять участие в митинге и демонстрации в защиту заповедника Утриш. На следующий день, 13 декабря, он посетит заказник «Большой Утриш», которому грозит уничтожение из-за строительства государственной резиденции, и встретится с экологическими активистами.

Мероприятие в защиту Утришского заповедника откроется концертом «Спасти Утриш», на котором выступит лидер «ЯБЛОКА». Концерт будет проходить с 11 до 13:30 на площади возле кинотеатра «Аврора».

Затем Сергей Митрохин вместе с горожанами и экологами примет участие в демонстрации, которая завершится в 15:00 митингом на Пушкинской площади.

На митинге «Защитим Утриш» вместе с лидером «ЯБЛОКА» выступит координатор Экологической вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха.

Утром следующего дня Сергей Митрохин и Андрей Рудомаха посетят заказник «Большой Утриш». Заповеднику грозит уничтожение из-за планов Управления делами Президента построить на его территории «физультурно – оздоровительный комплекс» подвести к нему две автомобильные дороги.

Реализация такого проекта уничтожит самую ценную в природном отношении часть заказника – район Утришских реликтовых лагун.

После осмотра заказника в 14:00 лидер «ЯБЛОКА» посетит экологический пост движения «Спасем Утриш!», где встретится с экологами, представителями казачества и другими защитниками заповедника.

Для справки:

Заказник «Большой Утриш» был создан для охраны уникальных реликтовых ландшафтов и можжевелово-фисташковых лесов, а также местообитаний редких видов животных и растений. Это одна из самых значимых особо охраняемых природных территорий России. Территория заказника под именем Novorossia признана одним из мировых центров растительного разнообразия. В этом году было принято решение Правительства РФ о создании здесь заповедника "Утриш".


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование