5 апреля 2011
Пресс-релиз

"ЯБЛОКО" проведет экологический митинг и демонстрацию в Туапсе

9 апреля в Туапсе лидер партии "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин примет участие в экологическом митинге и демонстрации. Они будут проведены с целью не допустить запуска терминала по перевалке химических удобрений компании "Еврохим", построенного в самом центре города.Организует мероприятия фракция "Зеленая Россия" партии "ЯБЛОКО" при поддержке Экологической Вахты по Северному Кавказу. 

Незаконная, так называемая "пробная" перевалка удобрений, организованная этой компанией весной прошлого года привела к тому, что территория, прилегающая к терминалу, была окутана химической пылью. Это вызвало социальный взрыв в Туапсе – жители города категорически выступают против того, чтобы такой опасный объект был пущен в эксплуатацию. Проведение экологической акции в первую очередь вызвано угрозой возможного скорого запуска терминала.

Помимо этой темы, на митинге будет поднят широкий спектр экологических проблем Туапсинского района. Это негативное воздействие на окружающую среду города комплекса нефтеперевалочных предприятий Роснефти (в том числе, проблема реконструкции Туапсинского нефтеперерабатывающего завода, которая ведется с нарушениями законодательства); планы добычи нефти на шельфе Черного моря вблизи берегов Туапсинского района; проблемы городской свалки на мысе Кадош и еще многие другие экологические проблемы.

В митинге примут участие различные общественные организации, а также партии КПРФ и "Патриоты России". На него приглашены главы Туапсинского района и города Туапсе, руководство компаний, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду города.

Митинг начнется в 15.00 на площади Октябрьской революции и завершится в 17.30. Демонстрация пройдет с 17.30 до 18.00 от площади Октябрьской революции по улице Карла Маркса. В отличие от двух экологических митингов прошлого года (в июле и в октябре), которые местные власти изо всех сил пытались запретить и сорвать, митинг 9 апреля 2011г. согласован с Администрацией Туапсинского района.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование