8 апреля 2011
Пресс-релиз

Лидер партии ЯБЛОКО посетит Утриш в связи с угрозой возобновления строительства дороги, незаконную прокладку которой «зеленые» остановили в 2009 году

10 апреля лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин посетит Утриш - особо охраняемую природную территорию между Анапой и Новороссийском. Дело в том, что сохранение этого уникального природного комплекса снова под угрозой: возобновлены планы по строительству так называемой «противопожарной» дороги в район утришских лагун – самую ценную область Утриша.

Чтобы узаконить строительство, участок для дорожных полос был специально выведен из состава заповедника «Утриш», который сейчас создается. Строительство дороги сделает необратимым разрушение природного комплекса Утриша.

В 2008-2009 государственные контрольные органы не смогли остановить незаконное строительство. На пути техники тогда встали активисты Экологической Вахты Северному Кавказу и движения «Спасем Утриш». На тот момент строительство было остановлено.

Но сейчас в Утрише назревает новое противостояние: за возобновлением планов по строительству стоит так называемый Фонд региональных некоммерческих проектов «ДАР» - структура, контролируемая олигархами Леонидом Михельсоном и Леонидом Симановским.

Партия «ЯБЛОКО» вместе с активистами общественного движения в защиту Утриша намерена не допустить возобновления строительных работ, в результате которых Утриш, как уникальный природный объект природы, будет утрачен.

В поездке Сергея Митрохина будут сопровождать представители Экологической Вахты по Северному Кавказу.

Дополнительная информация: Тел.: (918)4284284 E-mail: envwnc@gmail.com


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование