3 июня 2011
Пресс-служба Краснодарского "ЯБЛОКА"

В Краснодаре в день защиты детей «ЯБЛОКО» организовало пикет за строительство детских садов

1 июня, в Международный день защиты детей в Краснодаре у фонтана на Платановом бульваре в Юбилейной микрорайоне активисты партии "ЯБЛОКО" провели пикет, посвященный проблеме нехватки детских садов в городе. В мероприятии приняло участие около 15 "яблочников", кроме того, он был широко поддержан жителями.

В заявленном региональным отделением "ЯБЛОКО" месте проведения пикета одновременно проводился детский праздник, в котором участвовало около 400 человек – в основном молодые родители с детьми – жители микрорайона. Это обстоятельство способствовало привлечению внимания к пикетирующим, их требования были с воодушевлением поддержаны участниками праздника. Активисты раздавали информационные материалы по проблеме, а каждый желающий маленький участник мог получить надувные шарики.

В рамках пикета прошел сбор подписей под обращением к главе города Владимиру Евланову за строительство нового детского сада в Юбилейном микрорайоне. Всего было собрано около 300 подписей. Особенно активными оказались молодые мамы с малышами в детских колясках. Было видно, что эта проблема волнует их не понаслышке: чтобы оставить подписи у каждого активиста собирались "очереди" из подписантов.

Существующие на данный момент в Юбилейном районе шесть детских учреждений не способны вместить детей, желающих посещать детские сады, и по данным учреждений здравоохранения более 30 процентов детей не имеют такой возможности.

Организатор пикета – активистка партии "ЯБЛОКО" и жительница Юбилейного района Яна Антонова не намерена останавливаться на достигнутом, и призывает ежемесячно проводить подобные пикеты до принятия властями города окончательного решения о строительстве детского сада в районе. А одна из участниц пикета, проживающая в Славянском микрорайоне, от лица его жителей заявила, что они также серьезно обеспокоены нехваткой мест в детских дошкольных учреждениях города и готовы помочь в проведении подобного мероприятия на территории своего района.

1 июня 2011г.

г.Краснодар

Главе

муниципального образования

город Краснодар

Евланову Владимиру Лазаревичу

ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемый Владимир Лазаревич!

Мы, жители Юбилейного микрорайона, обращаемся к Вам с требованием о строительстве нового детского сада в нашем районе. В нашем районе действует шесть детских садов. Все они были построены ещё в эпоху СССР. За двадцать лет население района увеличилось более чем вдвое, в то же время количество детских садов осталось прежним.

Проблему нехватки мест в детских дошкольных учреждениях городская власть пытается решить, увеличивая количество детей в группах: в нашем районе даже в группах для двухлетних насчитывается по 35 – 40 малышей. Это не позволяет воспитателю уделить необходимое внимание развитию каждого ребёнка, а также способствует росту заболеваемости и травматизма. Попытка решить эту проблему, введя так называемые группы короткого пребывания, когда малыш получает доступ в детский сад лишь на три – четыре часа, а его мать по-прежнему не может выйти на работу и полноценно участвовать в пополнении семейного бюджета не является решением проблемы. Подобное решение никак не отменяет необходимость строительства нового детского сада в Юбилейном микрорайоне.

На встрече с избирателями нашего района в марте 2010 года в ответ на заданный вопрос о проблеме нехватки детских садов Вы ответили, что строительство места в детском саду, на одного ребёнка, стоит около 1 миллиона рублей, а строительство детского сада "с нуля" обойдется бюджету в сумму порядка 250 миллионов рублей. Присутствовавшие на встрече жители ужаснулись этому обстоятельству. Однако, те из них, кто постарше, еще не забыли времена, когда власти не сообщали стоимость строительства, а просто строили детские сады.

Мы надеемся, что для Вас не является секретом та ситуация, которая складывается в нашей стране с рождаемостью. Рождаемость – это отношение числа детей к числу женщин детородного возраста сегодня в России составляет около 1,54 ребёнка на одну женщину. В то же время, для простого воспроизводства населения необходимо 2 ребёнка. Наши женщины не хотят рожать второго ребенка, поскольку они не уверены в возможности семьи по его содержанию, и в этом есть в том числе и Ваша вина. Каждой женщине известно, что в детский сад до трёх лет ребёнок не попадёт, и она будет полтора года находиться в неоплачиваемом декретном отпуске. При таких обстоятельствах, на второго ребенка решаются немногие семьи.

Отказ от строительства детских садов напрямую подрывает демографическую ситуацию в стране и саботирует все федеральные программы по повышению рождаемости, принятые Правительством РФ. Такое положение вещей должно быть исправлено раз и навсегда, однако для того, чтобы разрешить эту ситуацию в целом по России, необходимо принимать ответственные решения, в том числе и на уровне муниципальных образований, поскольку именно городские власти имеют возможность увидеть эту проблему и почувствовать реальную необходимость в таких шагах.

Детский сад в Юбилейном микрорайоне обязательно должен быть построен!

Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО»

Жители Юбилейного микрорайона города Краснодара


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан

Статьи по теме: Права детей


Все статьи по теме: Права детей