25 июля 2011
Пресс-релиз

Балкерный терминал запускают вопреки решению Президента

Завтра, 26 июля, на балкерный терминал в центре Туапсе начнут завозить химические удобрения, а в начале августа начнется их экспорт, несмотря на поручение Президента провести публичные слушания и консультации с экологическими организациями. Партия «ЯБЛОКО» и Экологическая вахта по Северному Кавказу намерена завтра провести серию акций в центре города и у терминала. Как сообщается на сайте компании «Еврохим», владеющей балкерным терминалом, завтра на его склад будет выгружен гранулированный карбамид, а в августе удобрения будут загружены на судна.

Таким образом, компания «Еврохим» решила запустить Туапсинский балкерный терминал вопреки массовым протестам жителей и распоряжению Президента. Ранее Дмитрий Медведев поручил провести консультации с экологическими организациями и доработать терминала в Туапсе и Новороссийске с учетом замечаний «зеленых».

В прошлый понедельник администрация Краснодара провела «консультации с общественностью», которые протестующие против запуска терминала назвали фарсом: часть экологов на мероприятие вообще не пустили, никакой реакции на предложения экологов не было. По инициативе «ЯБЛОКА» и экологов в Туапсе в 2010 и 2011 гг. проходили массовые митинги. Была издана брошюра«Спасем город», активисты и эко-движений накануне Госсовета передали президенту обращение о недопустимости запуска терминала.

«ЯБЛОКО» и Эковахта не намерены ограничиваться завтрашними акциями. Они уже начали подготовку к очередному массовому митингу протеста.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование