27 августа 2011
Пресс-релиз

Экологи на матрасах пикетируют дачу Ткачева с моря

Активисты партии «ЯБЛОКО» и Экологической вахты по Северному Кавказу в эти минуты с моря пикетируют дачу губернатора Кубани А. Ткачева, незаконно построенную на землях общего пользования. Поскольку дача огорожена высоким забором, а доступ к береговой полосе также закрыт – экологи добрались до резиденции губернатора на надувных матрасах.

Акция проходит в рамках кампании солидарности с защитниками Химкинского леса. Год назад Дмитрий Медведев поручил Правительству остановить вырубку Химкинского леса, провести независимую экспертизу проекта и рассмотреть альтернативы. Поручение было выполнено лишь формально.

Аналогичная ситуация с выполнением поручений Президента сложилась в Краснодарском крае. Проигнорированы либо превращены в фарс поручения о необходимости дополнительных общественных слушаний по терминалам в Туапсе и Новороссийске, продолжается загрязнение Сочинского национального парка отходами олимпийского строительства, в ходе которого разрушаются уникальные природные комплексы. Президент оказался не в состоянии повлиять на проекты, которые угрожают природе России и нарушают права граждан на благоприятную окружающую среду.

8 июня 2011 г. исполнительный директор Гринпис России Сергей Цыпленков передал лично в руки Президенту РФ Дмитрию Медведеву официальное обращение Экологической Вахты по проблеме незаконного строительства дачи Ткачева в Голубой Бухте (Туапсинский район, село Бжид). Однако Президент России не предпринял никаких мер по этому обращению, и никакой адекватной реакции государственных природоохранных структур не последовало. Наоборот, незаконное строительство дачи приобрело еще больший размах – вокруг нее появился новый забор, охватывающий вдвое большую, чем прежде, площадь леса.

Ровно полгода назад, 27 февраля, возле дачи Александра Ткачева была проведена первая акция, осуществлявшаяся в форме пикника. Во время акции в защиту 27 статьи Конституции в лесу возле земельного участка Ткачева были задержаны и арестованы четверо активистов Эковахты и «ЯБЛОКА», в том числе лидер Туапсинского «ЯБЛОКА» Евгений Витишко. Все они были неправосудно приговорены к различным срокам административного ареста.


Статьи по теме: Акция-пикник на даче Ткачева и арест экологов


Все статьи по теме: Акция-пикник на даче Ткачева и арест экологов

Статьи по теме: Черноморские дворцы и их хозяева


Все статьи по теме: Черноморские дворцы и их хозяева