13 февраля 2014
Блог Алексея Мельникова в Живом Журнале

Алексей Мельников: Олимпийское золото колонии

Пока на яркой олимпийской видео-декорации летают с трамплинов лыжники, мчатся к воротам хоккеисты и скользят по льду мастера лёгкого конька, за фасадным спортивным забором, посреди далёкой от парадности территории, в оглохшей стране, идёт неспешная репрессивная заплечная работа.

Уже есть первые успехи, достойные быть отмеченными, включёнными в российский медальный зачёт. Сегодня на олимпийской Родине – в Краснодарском крае на три года посадили экологического активиста Евгения Витишко.

Кощунственно осквернённый в декабре 2011 года  надписями священный забор губернатора Краснодарского края А.Н. Ткачёва в полном соответствии с повёрнутым в нужную сторону российским законом сначала элегантно обернулся условным уголовным сроком, обретшим сегодня материальную реальность  - Евгений Витишко отправлен в колонию.

Разъезжаются лыжи у властей – правая хочет ехать в цивилизованный западный мир, а левая всё норовит скользнуть в уголовный овраг, завалив на бок и пустив кувырком главного лыжника и весь вцепившийся в него сзади послушный пелотон.

Соблюдали бы хотя бы приличия, дали указания репрессивной машине нажать на тормоза, съехать с охранительной полосы до конца сочинских фейерверков. Но не видит голова вертикали, забот много, отвернулась, засмотрелась фигурным катанием.

Нужно бы обратить её внимание хотя бы на то, что спина испачкалась, надо бы постираться, в мире пальцем показывать будут. Завтра в 12.00 в Москве, у здания Генеральной прокуратуры на улице Большая Дмитровка, 15А «ЯБЛОКО» проводит серию одиночных пикетов, призывая  Генерального прокурора обжаловать решение суда.

Случай с Евгением Витишко говорит о том, что даже в рамках существующей в нашей стране системы есть случаи вопиющие, одиозные, требующие и в наших политических условиях решения. Власть губернатора А.Н. Ткачёва к таковым относится и его необходимо после Олимпиады заменить. Это уже, по-моему, не только вопрос противостояния демократической оппозиции и власти, а большая проблема самой власти – одиозная заноза в административной вертикали.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Акция-пикник на даче Ткачева и арест экологов


Все статьи по теме: Акция-пикник на даче Ткачева и арест экологов