17 мая 2012
Экологическая Вахта по Северному Кавказу

Президентский совет вручил Сурену Газаряну благодарственное письмо

Сегодня в администрации Президента РФ состоялось торжественное заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ. Заседание было посвящено подведению итогов 4 лет работы Совета при Дмитрии Медведеве.

На заседании были вручены благодарственные письма по итогам работы Совета. В том числе, за активный вклад в работу Совета от имени его председателя Михаила Федотова была выражена благодарность члену Совета Экологической Вахты по Северному Кавказу, члену партии "ЯБЛОКО" Сурену Газаряну, члену рабочей группы по экологии.

С отчетами о проделанной работе выступили руководители рабочих групп Совета, в числе которых был директор Гринпис России Сергей Цыпленков, возглавляющий группу по экологии. Цыпленков особо подчеркнул, что в период работы Совета ситуация в области защиты прав гражданских активистов-экологов значительно ухудшилась. Цыпленков сказал, что уголовное преследование Газаряна и Витишко является самым острым примером произвола властей и выразил надежду на то, что поручение Президента Медведева, потребовавшего от Генпрокуратуры провести проверку законности возбуждения уголовного дела и возведения забора в лесу вокруг резиденции губернатора Ткачева, все же будет выполнено.

Напомним, что это поручение появилось по итогам встречи членов Совета и представителей общественных организаций с Президентом РФ, проходившей 15 марта 2012г. в Самаре. В это время Сурен Газарян, ранее приглашенный на заседание, находился в спецприемнике ОВД по Туапсинскому району, где отбывал арест вместе со своим адвокатом Виктором Дутловым.

Несмотря на благодарность Председателя Совета, находящегося в ранге советника Президента РФ, Газарян сомневается, что она может благоприятно повлиять на исход дела о повреждении забора вокруг резиденции Ткачева.

- Как следует из сегодняшнего выступления бывшего председателя Совета Эллы Памфиловой, пристальное внимание этого органа к наиболее значимым уголовным делам зачастую воспринимается силовыми структурами как сигнал для усиления давления на их фигурантов. В качестве примера Памфилова привела дело майора Матвеева, разоблачившего коррупцию в руководстве внутренних войск Приморья, и затем арестованного по фальшивому обвинению в избиении сослуживцев. Вмешательство Совета и включение Матвеева в список для помилования привело к усилению давления на свидетелей по уголовному делу о коррупции, в отношении которых возбуждено дело за лжесвидетельство.

Аналогичная ситуация складывается и в нашем деле о повреждении забора. Несмотря на поручение Президента разобраться в деле, туапсинская прокуратура отклоняет все заявления защиты, за один час подписывает обвинительное заключение и в суде отказывается признать грубейшие нарушения, связанные с подлогом постановления о возбуждении дела. Все это свидетельствует о том, что приговор по нашему делу будет обвинительным вне зависимости от усилий защиты и общественного резонанса, - сообщил Сурен Газарян по телефону из Москвы.


Статьи по теме: Свободу Евгению Витишко!


Все статьи по теме: Свободу Евгению Витишко!

Статьи по теме: Акция-пикник на даче Ткачева и арест экологов


Все статьи по теме: Акция-пикник на даче Ткачева и арест экологов