30 августа 2011
Пресс-релиз

Cергей Митрохин рассказал Дмитрию Медведеву про экологические проблемы Туапсе

29 августа 2011г. в городе Сочи состоялась встреча Президента России Дмитрия Медведева с лидерами федеральных политических партий. В этой встрече участвовал лидер партии "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин. Встреча была посвящена предстоящим выборам в Государственную думу РФ, однако лидер партии "ЯБЛОКО" использовал эту встречу также для того, чтобы еще раз проинформировать Президента России о критической экологической ситуации в городе Туапсе.

Во время встречи он передал Дмитрию Медведеву официальное обращение партии "ЯБЛОКО" "О проблеме экологически опасных терминалов в городе Туапсе", посвященное проблемам Туапсинского балкерного терминала (ТБТ) компании "Еврохим" и глубоководных причалов 1а и 1б для перевалки нефтепродуктов компании "Роснефть".

Также лидер "ЯБЛОКА" передал Президенту обращения граждан о нарушении природоохранного законодательства на территории Дома отдыха «Туапсе» и уникальной природной территории «Мыс Видный».

Помимо этого Сергей Митрохин в рамках неформального общения во время встречи рассказал Дмитрию Медведеву о комплексе проблем, порожденных Туапсинским балкерным терминалом, и высокой социальной напряженности в Туапсе в связи с этим.

В обращении по терминалам в Туапсе, переданном Дмитрию Медведеву говорится, что Туапсинский балкерный терминал вызывает наибольшую обеспокоенность жителей города. Решение о его размещении в самом центре Туапсе рядом с жилыми домами было принято в условиях нарушения Федерального закона "Об охране окружающей среды", согласно которому при размещении объектов, хозяйственная и иная деятельность которых может причинить вред окружающей среде, решение об их размещении должно приниматься с учетом мнения населения или результатов референдума. Вопреки этому закону, мнение населения, которое в отношении возможности размещения ТБТ в центре Туапсе с самого начала было резко отрицательным, не было учтено, референдум по этому вопросу, проведения которого добивались жители, также не был проведен.

Сергей Митрохин сообщил в свом обращении о массовых протестах населения против запуска ТБТ (за последние полтора года в городе прошло шесть массовых митингов, наиболее массовый из которых состоялся 15 мая 2010г. и собрал 4,5 тысячи жителей (при общем населении города – 63 тысячи жителей). Ситуация вокруг ТБТ вызвала массовое разочарование жителей действиями государственных органов, которые вместо защиты законности и прав жителей на жизнь, здоровье и благоприятную окружающую среду заняты содействием реализации коммерческих интересов компании "Еврохим".

Наиболее отличились в этом такие государственные органы как Администрация Туапсинского района, которая делает все возможное, идя при этом на прямые нарушения закона, чтобы не допустить проведения совершенно законных публичных акций, и Роспотребнадзор. Это ведомство, защищая интересы компании "Еврохим", сократило санитарно-защитную зону вокруг ТБТ до смехотворных 20 метров, а также игнорирует нарушение со стороны этой компании требований им же утвержденного СанПиН 2.1.5.2582-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к охране прибрежных вод морей от загрязнения в местах водопользования населения", согласно которым строительство складов для хранения минеральных удобрений запрещается в двухкилометровой полосе суши охраняемых районов водопользования населения.

Лидер партии "ЯБЛОКО" особо отметил важность поручения Президента России от 21.06.2011г. №1742ГС (пункт 5б), согласно которому должны были быть проведены консультации с экологическими организациями и публичные слушания по оценке экологических рисков проектов строительства терминалов на территории г.Туапсе и эти проекты должны были быть дополнительно проработаны с учетом результатов проведенных консультаций и слушаний. Однако выполнение данного поручения полностью провалено. Не выполнен даже пункт поручения относительно консультаций с экологическими организациями. Вместо этого 18 июля в Краснодаре был организовано шоу известного телекомментатора Владимира Соловьева под названием "консультации с экологическими организациями", при этом представителей этих организаций на этом мероприятии было менее 10 процентов и никаких реальных консультаций с ними при этом не было. Совершенно не выполняется поручение Президента в отношении других экологически опасных терминалов на территории города Туапсе, при том, что в нем речь идет именно о "терминалах". В это время компания "Еврохим" в августе этого года, без какой-либо дополнительной проработки проекта Туапсинского балкерного терминала с учетом результатов консультаций и слушаний, в нарушение поручения Президента от 21.06.2011г. запустила этот терминал в эксплуатацию.

В этой связи, Сергей Митрохин попросил Дмитрия Медведева дать следующие поручения, направленные на разрешение вышеописанных проблем:

- Администрации Краснодарского края организовать в городе Туапсе полноценные консультации с общественными экологическими организациями по всем экологически опасным терминалам в городе Туапсе, в том числе, по Туапсинскому балкерному терминалу и глубоководным причалам для перевалки нефтепродуктов 1а и 1б, к процессу организации консультаций привлечь заинтересованные общественные экологические организации;

- Администрации Краснодарского края организовать в городе Туапсе общественные слушания по всем экологически опасным терминалам в городе Туапсе, в том числе, по Туапсинскому балкерному терминалу и глубоководным причалам для перевалки нефтепродуктов 1а и 1б, слушания провести с обеспечением доступа на них всех заинтересованных жителей на одной из площадей города;

- Администрации Краснодарского края принять меры по прекращению необоснованных нарушений права жителей города Туапсе на свободу собраний и проведения публичных мероприятий, посвященных экологическим проблемам;

- Роспотребнадзору пересмотреть свое решение о необоснованном сокращении санитарно-защитной зоны вокруг Туапсинского балкерного терминала до 20 метров;

- Роспотребнадзору провести тщательную проверку соблюдения компанией "Еврохим" при строительстве Туапсинского балкерного терминала требований СанПиН 2.1.5.2582-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к охране прибрежных вод морей от загрязнения в местах водопользования населения"

- Центральной избирательной комиссии РФ провести проверку законности отказов в регистрации инициативной группы по проведению в Туапсинском районе местного референдума по вопросу о допустимости эксплуатации на территории города Туапсе терминала по перевалке агрохимикатов.

 

Обращение Председателя партии "ЯБЛОКО" С.Митрохина к Президенту РФ Д.Медведеву "О проблеме экологически опасных терминалов в городе Туапсе".

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Российская объединенная демократическая партия "ЯБЛОКО" обеспокоена дальнейшим ухудшением экологической ситуации в городе Туапсе (Краснодарский край). В этом городе де-факто уже сложилась чрезвычайная экологическая ситуация, главной причиной чего является хозяйственная деятельность комплекса расположенных в Туапсе предприятий компании "Роснефть" – Туапсинского нефтеперерабатывающего завода, нефтяного терминала "РН-Туапсенефтепродукт", перевалочной нефтебазы "Заречье". Однако, несмотря на это, на территории этого города реализуется несколько новых экологически опасных проектов, которые грозят дальнейшим ухудшением состояния окружающей среды.

В их числе, Туапсинский балкерный терминал по перевалке химических удобрений компании "Еврохим" и глубоководные причалы 1а и 1б компании "Роснефть" для перевалки нефтепродуктов.

Наибольшую обеспокоенность жителей города вызывает Туапсинский балкерный терминал (ТБТ). Решение о его размещении в самом центре Туапсе рядом с жилыми домами было принято в условиях нарушения статьи 13 Федерального закона "Об охране окружающей среды", согласно которой при размещении объектов, хозяйственная и иная деятельность которых может причинить вред окружающей среде, решение об их размещении принимается с учетом мнения населения или результатов референдума. Мнение населения, которое в отношении возможности размещения ТБТ в центре Туапсе с самого начала было резко отрицательным, не было учтено, референдум по этому вопросу, чего также с самого начала добивались жители, также не был проведен.

Все это вызвало широкую волну протестов со стороны жителей. Эти протесты усилились после того, как в марте 2010 года компания "Еврохим" произвела на своем терминале незаконную перевалку удобрений, из-за которой прилегающая к терминалу территория города и его жители подверглась серьезному негативному воздействию. После этого в городе прошло уже шесть массовых митингов, в том числе, организованных нашей партией. Наиболее массовый митинг состоялся 15 мая прошлого года и собрал 4,5 тысячи жителей (при общем населении города – 63 тысячи жителей). Население города выступает категорически против запуска в эксплуатацию Туапсинского балкерного терминала и требует проведения местного референдума по этому вопросу. Жители города уже несколько раз пытались зарегистрировать инициативную группу по проведению данного референдума, но каждый раз в регистрации этой группы под надуманными предлогами отказывают.

Ситуация вокруг ТБТ вызвала массовое разочарование жителей действиями государственных органов, которые вместо защиты законности и прав жителей на жизнь, здоровье и благоприятную окружающую среду заняты содействием реализации коммерческих интересов компании "Еврохим".

Наиболее отличились в этом такие государственные органы как Администрация Туапсинского района, которая делает все возможное, идя при этом на прямые нарушения закона, чтобы не допустить проведения совершенно законных публичных акций, и Роспотребнадзор, который, защищая интересы компании, сократил санитарно-защитную зону вокруг ТБТ до смехотворных 20 метров, при том, что нормативная зона вокруг подобных предприятий, согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, должна составлять 300 метров. Также Роспотребнадзор игнорирует требования им же утвержденного СанПиН 2.1.5.2582-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к охране прибрежных вод морей от загрязнения в местах водопользования населения", согласно которым строительство складов для хранения минеральных удобрений запрещается в двухкилометровой полосе суши охраняемых районов водопользования населения.

В прошлом году около 7 тысяч жителей города поставили свои подписи под обращением "Нет убийству Туапсе!", в котором они требовали проведения референдума по вопросу о допустимости перевалки агрохимикатов на территории города. Это обращение вместе с подписями было направлено в Ваш адрес. К сожалению, оно не было рассмотрено тогда должным образом и, очевидно, Вам лично оно вообще не было передано. В этом году, 8 июня 2011 года, во время Вашей встречи с представителями общественных экологических организаций данное обращение было передано Вам лично в руки. После чего, последовало принятие Вами 21.06.2011г. поручения №1742ГС, согласно пункту 5б которого главе Правительства РФ Путину В.В. и главе Администрации Краснодарского края Ткачеву А.Н. было поручено провести консультации с экологическими организациями и публичные слушания по оценке экологических рисков проектов строительства терминалов на территории г.Туапсе и дополнительно проработать эти проекты с учетом результатов проведенных консультаций и слушаний. Данное поручение было высоко оценено общественностью и жителями Туапсе и поселило надежду, что критическая ситуация с проектом Туапсинского балкерного терминала и других экологически опасных терминалов в этом городе будет разрешена.

К сожалению, выполнение данного поручения полностью провалено. Несмотря на то, что срок исполнения данного поручения – 1 октября 2011г. к настоящему времени по терминалам в городе Туапсе не проведено даже консультаций с экологическими организациями, не говоря уже о публичных слушаниях. Вместо этого 18 июля в Краснодаре был организовано шоу известного телекомментатора Владимира Соловьева под названием "консультации с экологическими организациями", при этом представителей этих организаций на этом мероприятии было менее 10 процентов и никаких реальных консультаций с ними при этом не было. Совершенно не рассматривались вопросы каких-либо других терминалов на территории города Туапсе кроме Туапсинского балкерного терминала, при том, что в Вашем поручении речь идет именно о "терминалах". Об этом были проинформированы Администрация Краснодарского края и Администрация Президента РФ, однако улучшения ситуации не наступило.

В это время компания "Еврохим" в августе этого года, без какой-либо дополнительной проработки проекта Туапсинского балкерного терминала с учетом результатов консультаций и слушаний, в нарушение Вашего поручения запустила этот терминал в эксплуатацию. При этом ею традиционно были допущены нарушения технологий перевалки агрохимикатов.

Чтобы не допустить массовых протестов населения по этому поводу, Администрации Краснодарского края и Туапсинского района идут на грубейшие нарушения конституционного права граждан на свободу собраний. Уже два месяца каждую неделю они блокируют возможность проведения в Туапсе массового экологического митинга, незаконно не согласовывая под надуманными поводами его проведение на центральной площади города.

Вместо этого организаторам этих митингов предлагаются места заведомо не подходящие для проведения подобных мероприятий и не позволяющие реализовать его цели. В том числе, митинг предлагается провести в лесу в 20 километрах от города.

В результате этого социальное напряжение в Туапсе продолжает расти, нарастает недоверие жителей города к органам государственной власти, в том числе, недоверие к Вам лично, так как Ваше поручение №1742ГС (п.5б) от 21.06.2011г. Администрацией Краснодарского края было фактически проигнорировано.

В этой связи, прошу Вас дать следующие поручения, направленные на разрешение вышеописанных проблем:

- Администрации Краснодарского края организовать в городе Туапсе полноценные консультации с общественными экологическими организациями по всем экологически опасным терминалам в городе Туапсе, в том числе, по Туапсинскому балкерному терминалу и глубоководным причалам для перевалки нефтепродуктов 1а и 1б, к процессу организации консультаций привлечь заинтересованные общественные экологические организации;

- Администрации Краснодарского края организовать в городе Туапсе общественные слушания по всем экологически опасным терминалам в городе Туапсе, в том числе, по Туапсинскому балкерному терминалу и глубоководным причалам для перевалки нефтепродуктов 1а и 1б, слушания провести с обеспечением доступа на них всех заинтересованных жителей на одной из площадей города;

- Администрации Краснодарского края принять меры по прекращению необоснованных нарушений права жителей города Туапсе на свободу собраний и проведения публичных мероприятий, посвященных экологическим проблемам;

- Роспотребнадзору пересмотреть свое решение о необоснованном сокращении санитарно-защитной зоны вокруг Туапсинского балкерного терминала до 20 метров;

- Роспотребнадзору провести тщательную проверку соблюдения компанией "Еврохим" при строительстве Туапсинского балкерного терминала требований СанПиН 2.1.5.2582-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к охране прибрежных вод морей от загрязнения в местах водопользования населения"

- Центральной избирательной комиссии РФ провести проверку законности отказов в регистрации инициативной группы по проведению в Туапсинском районе местного референдума по вопросу о допустимости эксплуатации на территории города Туапсе терминала по перевалке агрохимикатов.

Председатель партии

С.С. Митрохин

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование