2 октября 2011
Заявление партии «ЯБЛОКО»

Путин и Ткачев, защищая интересы компаний, проигнорировали поручение Президента

1 октября истек срок выполнения поручения Президента России Дмитрия Медведева, согласно которому главе Правительства РФ Владимиру Путину и главе администрации Краснодарского края Александра Ткачеву было поручено провести консультации с экологическими организациями и публичные слушания по оценке экологических рисков проектов строительства терминалов на территории г. Туапсе и г. Новороссийска, а также дополнительно проработать эти проекты с учетом результатов проведенных консультаций и слушаний.

Поручение было принято в связи с тем, что конституционные права на здоровье и благоприятную окружающую среду жителей этих городов полностью игнорируются компаниями и местными властями в угоду реализации экологически опасных проектов рядом с жилой зоной Туапсе и Новороссийска.

Поручение Президента не выполнено ни по одному пункту. Чтобы отвести угрозу возможных проблем для компаний "Еврохим", "Новороссийский мазутный терминал", "Роснефть", "Новороссийский морской торговый порт Правительство России и администрация Краснодарского края сделали все возможное, чтобы сорвать его выполнение.

Эта ситуация еще раз показала, что для выстроенной в России коррумпированной системы власти приоритетны интересы бизнеса, ценой которых может быть жизнь и здоровье десятков тысяч людей.

Партия «ЯБЛОКО» выражает свою солидарность с жителями Туапсе и Новороссийска и будет продолжать защищать их права на жизнь и чистую окружающую среду.

Председатель партии

С.С. Митрохин


Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование