30 октября 2011
Пресс-релиз

В Туапсе задержан кандидат в депутаты Государственной думы Евгений Витишко

Сегодня в Туапсе на экологической акции были задержаны кандидат в депутаты Государственной думы от партии «ЯБЛОКО», лидер Туапсинского отделения партии Евгений Витишко и лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, которая сейчас уже отпущена. В «ЯБЛОКЕ» называют задержание незаконным и требуют немедленного освобождения Евгения Витишко.

«Задержание Витишко незаконно, потому что он является кандидатом в депутаты Государственной думы, и может быть задержан только с санкции прокурора», - заявил лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин. Он также отметил, что в эти минуты готовится запрос на имя председателя ЦИК В. Чурова и генерального прокурора РФ Ю.Чайки с требованием немедленно освободить Евгения Витишко.

Экологи были задержаны в Туапсе во время акции против запуска в эксплуатацию Туапсинского балкерного терминала (ТБТ) компании «Еврохим». Через некоторое время Евгения Чирикова была отпущена, а Евгения Витишко доставлен в УВД на Железнодорожном транспорте.

Как рассказала по телефону Евгения Чирикова, их задержание производило около 20 полицейских и пограничников на 4 машинах. «Вообще ситуация выглядит довольно смешно, когда на задержание двух экологов бросают такие силы. И это в Краснодарском крае, далеко не самом благополучном регионе страны по уровню преступности», - сказала Евгения Чирикова. По ее словам, это свидетельство того, что власть боится препятствий со стороны экологов на пути перевода ресурсов страны в деньги.

Напомним, сегодня в Туапсе состоялся ряд мероприятий в защиту Черного моря: митинг, выставка фотографий, научная конференция. В завершение была проведена акция протеста против запуска в эксплуатацию Туапсинского балкерного терминала (ТБТ) компании "Еврохим". Этот терминал, предназначенных для перевалки химических удобрений, был построен вопреки мнению жителей Туапсе, которые категорически выступали против строительства в самом центре города этого опасного объекта.

Во время акции Евгений Витишко Евгения Чирикова подплыли на катере к судну "Eugenia B", стоявшему возле причала ТБТ и закрепили на нем плакат "Спасем Туапсе!". После этого они вернулись на берег, где были задержаны полицией и пограничниками.

Фото Олега Козырева


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока