31 октября 2011
Пресс-релиз

Кандидату в депутаты Госдумы от «ЯБЛОКА» предъявили обвинение за выход в море

Кандидат в депутаты Госдумы от партии «ЯБЛОКО» Евгений Витишко, задержанный вчера в Туапсе во время экологической акции, обвиняется в нарушении пограничного режима и в нарушении правил плавания. В «ЯБЛОКЕ» считают необоснованными как сами обвинения, так и факт задержания кандидата в депутаты, проведенного без санкции прокурора, и намереваются обжаловать действия силовиков в суде.

Вчера председатель партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин направил запрос на имя председателя ЦИК В. Чурова и генерального прокурора РФ Ю.Чайки с требованием немедленно освободить Евгения Витишко. «Задержание Витишко незаконно, потому что он является кандидатом в депутаты Государственной думы, и может быть задержан только с санкции прокурора», - заявил Сергей Митрохин.

После этого Евгений Витишко был освобожден, однако в отношении него сотрудниками погранслужбы ФСБ России, а также Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) было составлено два протокола об административных правонарушений: по статье КоАП РФ 18.3. «Нарушение пограничного режима в территориальном море и во внутренних морских водах Российской Федерации», а также по статье 11.7. «Нарушение правил плавания».

В «ЯБЛОКЕ» называют действия силовиков неправомерными, так как у Витишко имелось разрешение на выход маломерного плавательного средства в пределы участков внутренних морских вод Российской Федерации, где установлен пограничный режим. Кроме того, так как Витишко является кандидатом в депутаты Государственной думы, его не имеют права привлекать к административной ответственности.

Напомним, Евгений Витишко и лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова были задержаны вчера в Туапсе во время акции против запуска в эксплуатацию Туапсинского балкерного терминала (ТБТ) компании «Еврохим». Во время акции Евгений Витишко Евгения Чирикова подплыли на катере к судну «Eugenia B», стоявшему возле причала ТБТ и закрепили на нем плакат «Спасем Туапсе!». После этого они вернулись на берег, где были задержаны полицией и пограничниками.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока