3 декабря 2011
Пресс-релиз

В ейской газете "Приазовские степи" запретили публиковать предвыборный материал партии "ЯБЛОКО"

В Ейском районе Краснодарского края при проведении избирательной кампании перед выборами в Государственную думу РФ партия "ЯБЛОКО" столкнулась с незаконным отказом в публикации ее материалов в местной газете "Приазовские степи". Редактор этой газеты Светлана Занина отказалась публиковать заявление Краснодарского регионального отделения партии "ЯБЛОКО" "Ейск - не место для нефтяных терминалов и паромов для перевалки газа, нефти и химии!". По имеющейся информации, инициатива отказа в публикации данного заявления исходила от Администрации Ейского района.

В связи с критической экологической ситуацией в Ейске, вызванной незаконным строительством и эксплуатацией в центре этого города двух нефтяных терминалов, на которых периодически происходят выбросы нефтяных испарений, ситуация в городе чрезвычайно накалена. 20 ноября 2011г. в Ейске прошел массовый экологический митинг, который собрал около 1,5 тысяч горожан. Районные власти сделали все возможное, чтобы замолчать информацию об этом митинге, как будто его не было. И публикация в главной районной газете заявления "Ейск - не место для нефтяных терминалов и паромов для перевалки газа, нефти и химии!", очевидно, слишком сильно нарушила бы эту страусиную политику ейских властей. Этот факт показал, насколько сильно боится Администрация Ейского района правдивой информации о критической ситуации в городе.

Согласно нормам Федеральных законов "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ" и "О политических партиях", газета "Приазовские степи" обязана была опубликовать предвыборные материалы партии "ЯБЛОКО". Светлана Занина грубо нарушила эти нормы. С газетой "Приазовские степи" партией "ЯБЛОКО" заблаговременно был заключен договор о безвозмездном предоставлении печатной площади для проведения предвыборной агитации, оформлены все формальности, связанные с публикацией предвыборных материалов партии. Все материалы партии еще 21 ноября были приняты редактором "Приазовских степей" без каких-либо замечаний, что было оформлено актом приема-передачи материалов. Проблемы проявились только 29 ноября, когда партия "ЯБЛОКО" получила письмо от Светланы Заниной, в котором она сообщила, что "информация о критической экологической ситуации, сложившейся в городе Ейске, не соответствует критериям объективности и достоверности" и предложила "заменить материал "Ейск не место для нефтяных терминалов…" на другой аналогичного размера. Занина заявила о недостоверности информации о критической экологической ситуации в Ейске при том, что совсем недавно – 2 ноября 2011г. в городе был официально зарегистрирован факт накрывшего город газового выброса с нефтяного терминала "ТТДХ", воздействие от которого на себе ощутили тысячи ейчан. И этот факт далеко не единственный в ряду негативных воздействий терминалов "ТТДХ" и "Ейск-порт-Виста", отравляющих жизнь Ейска.

В день получения письма от С.Заниной уполномоченный представитель партии "ЯБЛОКО" Алексей Волов, а также заместитель председателя Краснодарского регионального отделения партии Андрей Рудомаха направили в редакцию газеты "Приазовские степи" официальные письма, в которых сообщили о незаконности отказа редакции публиковать данный предвыборный материал партии. В личной беседе с Андреем Рудомахой Светлана Занина сообщила, что если данный материал будет опубликован, ей грозит увольнение. И как показал факт того, что 1 декабря заявление Краснодарского регионального "ЯБЛОКА" так и не было опубликовано, эта угроза для Светланы Заниной оказалась более значимой, чем гражданский долг следовать требованиям закона.

Партия "ЯБЛОКО" намерена добиться привлечения к ответственности лиц, виновных в нарушении ее прав на публикацию материалов в рамках избирательной кампании.

 Письмо редактора газеты "Приазовские степи" в партию "ЯБЛОКО": http://ewnc.org/files/yabloko-kuban/2011-11-29_PS-Publ~Priaz_Stepi.jpg

Ответ партии "ЯБЛОКО" редактору газеты "Приазовские степи": http://ewnc.org/files/yabloko-kuban/2011-11-29_PS-Publ~Yabloko.pdf

Письмо Краснодарского регионального отделения партии "ЯБЛОКО": http://ewnc.org/files/yabloko-kuban/2011-11-29_PS-Publ~Yabloko-Kuban.pdf


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов