22 декабря 2011
Пресс-релиз

В Краснодаре состоится объединенный митинг оппозиции против фальсификации выборов

24 декабря 2011 года в Краснодаре состоится объединенный митинг оппозиции, посвященный протесту против фальсификации выборов в Государственную думу РФ, которые состоялись 4 декабря 2011г.

Организатором митинга является Краснодарский горком КПРФ, проводится он при активной поддержке и участии Краснодарского регионального отделения партии "ЯБЛОКО" и его сторонников. Также в митинге планируют принять участие различные общественные организации и инициативные группы граждан.

Изначально горком КПРФ и краевое "ЯБЛОКО" планировали проводить отдельные митинги. КПРФ – 24 декабря, "ЯБЛОКО" – 25 декабря. Однако вчера представители обоих оппозиционных партии достигли соглашения, что митинг будет общим в целях того, чтобы не разбивать людей на два протестных мероприятия общей тематики и сделать мероприятие как можно более массовым. В этой связи, митинг, намечавшийся на 25 декабря в Чистяковской роще, отменен и проводиться не будет.

Это было крайне негативно воспринято чиновниками Администрации Краснодарского края, которые сделали все возможное, чтобы разделить краснодарские акции КПРФ и партии "ЯБЛОКО".

Вчера после достижения соглашения о проведении общей акции была предпринята попытка установить контроль за группой в социальной сети ВКонтакте "Кубань. Движение за честные выборы", в рамках которой осуществляется координация усилий по подготовке и проведению акции 24 декабря. Для этого был создан фальшивый аккаунт организатора акции со стороны партии "ЯБЛОКО" Андрея Рудомахи. Однако эта попытка была сразу выявлена и пресечена модераторами группы. Нет сомнений, что будут иметь новые попытки захвата данной группы и другие провокации с целью запутать людей относительно места и проведения данной акции и тем самым снизить количество ее участников.

Подобное уже происходило перед массовым протестным митингом, состоявшимся в Краснодаре 10 декабря 2011г. Сначала провокаторами была захвачена и уничтожена встреча по данному митингу в сети ВКонтакте. А затем в ночь перед митингом провокаторами из краснодарского отделения движения "Народный собор", действующими в тесной связке с краснодарскими властями, была захвачена группа "Митинг в Краснодаре за честные выборы. Мы "Единую Россию" не выбирали", насчитывавшая в тот момент более 4500 человек.

Краснодарское региональное отделение партии "ЯБЛОКО" приглашает всех жителей Краснодарского края, возмущенных крупномасштабным уровнем фальсификаций на выборах 4 декабря, принять участие в общем митинг оппозиции 24 декабря 2011г. Акция согласована властями.

Митинг будет проводиться на площади перед ДК железнодорожников (возле ж.д. и автовокзала Краснодар-1). Начало митинга в 14:30.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов