14 августа 2012
Пресс-релиз

На выборах в Законодательное собрание Краснодарского края «ЯБЛОКО» идет под флагом объединенной демократической оппозиции

12 августа в Краснодаре состоялась 32-я конференция Краснодарского регионального отделения партии «ЯБЛОКО», посвященная выдвижению кандидатов в депутаты Законодательного собрания Краснодарского края (ЗСК). Выборы в ЗСК состоятся 14 октября этого года. В конференции принял участие председатель партии Сергей Митрохин. Конференция окончательно закрепила перемены в направленности и приоритетах деятельности Краснодарского регионального отделения. Эти приоритеты – опора на гражданских активистов, объединение со всеми оппозиционными демократическими силами, активная борьба с коррумпированной системой государственной власти, уход от политиканства и имитаций во всех сферах политической деятельности.

Эти приоритеты нашли отражение в выдвинутых от имени партии кандидатах. Список на выборах в ЗСК возглавили известные гражданские активисты из Краснодарского края, представители общественного экологического движения Андрей Рудомаха, Сурен Газарян и Евгений Витишко. На четвертом месте в списке - Александр Бирюков – известный общественный деятель и гражданский активист из Приморско-Ахтарска, депутат районного совета. На пятом месте – Яна Антонова – гражданская активистка из Краснодара. На выборы партия идет под флагом объединенной демократической оппозиции. В ее списке – председатель Краснодарского регионального отделения Республиканской партии России - Партии народной свободы (РПР-ПАРНАС) Леонид Малявин, председатель регионального отделения Российской общественной организации «Демократический выбор» Дмитрий Пупынин, представитель движения «Солидарность» Виктор Чириков.

Чтобы подчеркнуть эту направленность кампании, на выборах названием избирательного объединения на выборах будет «ЯБЛОКО – Объединенные демократы» Краснодарского края».

Андрей Рудомаха и Сергей Митрохин

Также кандидатами в депутаты от «ЯБЛОКА» стал известный общественный деятель Алексей Дымовский, председатель общественного движения «Открытый берег» Сергей Менжерицкий, одна из лидеров межрегионального общественного движения «Все равны перед законом и судом» Ирина Колесникова, гражданские активисты Андрей Филимонов, Алексей Мандригеля, Александр Тынянских, Ольга Носковец, Владимир Кимаев, Александр Коровайный, Станислав Куницын, Владимир Пономарев, Юрий Анасьев.

Среди кандидатов в депутаты от «ЯБЛОКА» большое количество местных лидеров гражданской общественности из различных районов и города края: Александр Батуринец из Ейска, Вадим Новопашин из Темрюка, Сергей Булдаков из Крымска, Андрей Мозжегоров из Армавира, Роман Чистяков из Славянска-на-Кубани, Наталья Романюк из Усть-Лабинска, Ирина Березина из станицы Тбилисской, Гульчачак Савченко из Абинского района, Владимир Рыжаев из Динского района, Игорь Жуков из Курганинского района, Валентин Литвиненко из станицы Каневской, Лариса Мельникова из Гулькевичей. Правозащитное движение представлено известными правозащитниками Аркадием Барановым из Тихорецка и Михаилом Константиниди из Новороссийска. Среди кандидатов также представители независимых средств массовой информации: Татьяна Терещенко – главный редактор газеты «Максимум-Кореновск» и Александр Кузнецов – главный редактор газеты «Белореченская правда».

Андрей Рудомаха

В своем выступлении Председатель Краснодарского отделения партии Андрей Рудомаха подчеркнул, что среди кандидатов, выдвигаемых партией «ЯБЛОКО» на выборах, нет ни одного коммерческого кандидата, представляющего интересы бизнеса, чем грешат многие партии, что при определении лиц, которых партия готова были выдвигать, обязательным принципом была их активная гражданская позиция, практическое участие в защите прав граждан, оппозиционное отношение к существующей антинародной системе власти, царящей в Краснодарском крае.

На конференции также были рассмотрены организационные вопросы. Председатель Краснодарского «ЯБЛОКА» Андрей Рудомаха поставил вопрос о доверии к себе и попросил провести перевыборы председателя. В результате перевыборов за его переизбрание проголосовал 31 делегат, против - 6.

председатель Крымского отделения партии Сергей Булдаков

Также на конференции был рассмотрен вопрос об исключении из партии бывшего председателя местного отделения партии в городе Армавире Светланы Галяпы, которая ранее была исключена из партии с формулировкой «за нанесение политического ущерба партии». Конференция утвердила решение Регионального совета об ее исключении из членов «ЯБЛОКА». Как выразился один из делегатов конференции, партийное отделение в городе Армавире фактически стало филиалом «Единой России». Исключение из членов партии тесно связанной с властями Светланы Галяпы стало еще одним выражением изменений в направленности деятельности и приоритетах Краснодарского «ЯБЛОКА».

председатель Ейского отделения партии Александр Коровайный

На конференции также состоялись довыборы членов Регионального совета отделения. В совет дополнительно были избраны известные гражданские активисты из Краснодара Алексей Мандригеля и Сергей Лавриненко.

Одним из итогов конференции стало принятие резолюций о ситуации с выплатой компенсаций в Крымске и с требованием отставки губернатора края А. Ткачева.

«Я удовлетворен работой конференции, - сказал С. Митрохин журналистам по ее итогам. - Произошло реальное обновление регионального отделения. Оно очистилось от сомнительных людей, связанных с администрацией, и стало единственной оппозиционной силой в крае».


Статьи по теме: Конференции региональных отделений Партии


Все статьи по теме: Конференции региональных отделений Партии