18 августа 2012
Пресс-релиз

Краснодарское «ЯБЛОКО» настаивает на привлечении к ответственности депутата «единовброса»

13 августа Краснодарское «ЯБЛОКО» подало в прокуратуру Краснодара сообщение о нарушении федерального законодательства на избирательном участке №2205 во время выборов Президента России 4 марта. Активисты партии не согласны с необоснованными отказами в возбуждении уголовного дела по факту зафиксированного свидетелями и видеокамерами вброса бюллетеней на этом участке.

Вброс бюллетеней состоялся в средней школе №78, в которой на время выборов Президента России 4 марта этого года располагалась УИК 2205. Участковая комиссия была укомплектована, в основном, учителями этой школы.

Около 16 час 20 мин один из наблюдателей, находясь непосредственно возле избирательной урны, заметил подозрительную активность одной дамы. Женщина вышла из кабины для голосования, подошла к урне, опустила один бюллетень, затем вернулась обратно к кабинкам и повторила маневр, но на этот раз уже атаковала урну с толстой пачкой аккуратно сложенных бюллетеней в руках, с трудом пропихнув её в щель урны.

Наблюдатели, заметившие вброс, криками привлекли внимание окружающих и сотрудников полиции.

Совместными усилиями наблюдателей и полицейских женщину удалось задержать. Находившаяся на участке корреспондент газеты «ЯБЛОКО» на Кубани» Ольга Варбанец опознала женщину, осуществившую вброс, как депутата городской думы Краснодара от партии «Единая Россия» Анну Ольховую, о чем сообщила полицейским и органам следствия.

После этого сотрудники полиции спрятали задержанную от посторонних глаз в отдельном помещении.

Приехавшая по вызову коллег следственная группа МВД вывела ее из здания школы, посадила в машину и увезла в неизвестном направлении.

Интересно, что задерживали, выводили из здания школы и сажали в милицейскую машину «женщину, похожую на депутата Анну Ольховую», а в полицейский участок, согласно материалам проверки, привезли жительницу Республики Адыгея Осипян М.Б. на депутата Ольховую А.В. совсем не похожую и на участке № 2205 вообще, по её словам, не голосовавшую.

Полчаса спустя, сменив верхнюю одежду и машину, на участок №2205, как ни в чем не бывало, вернулась депутат А.Ольховая. Шокированным такой наглостью наблюдателям Анна Васильевна сообщила, что в центре скандала со вбросом была совсем не она, а тех, кто будет настаивать на обратном, пригрозила затаскать по судам за клевету. Затем, довольная собой, депутат А.Ольховая покинула здание школы и больше не появлялась.

Вбросы бюллетеней и люди, их осуществлявшие, были зафиксированы камерами видео наблюдения, установленными на УИК №2205.

Участковая избирательная комиссия факт вброса проигнорировала, сложенные пачки «не увидела» и признала голосование на участке № 2205 состоявшимся, хотя член УИК с правом решающего голоса Дунаев заявил о необходимости признать выборы на участке несостоявшимися.

По факту вброса бюллетеней наблюдателями было подано четыре жалобы и заявление о преступлении в Следственное управление Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю.

Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела по фактам фальсификации итогов голосования в УИК № 2205 «в связи с отсутствием события преступления» (Постановление от 17 марта 2012 г.). Этот отказ наблюдателями был обжалован и отменен. Материалы возвращены тому же следователю В.Маранову, который написал такой же отказ (20 апреля 2012 г.).

Жалоба на действия УИК №2205 в Краевую избирательную комиссию Краснодарского края была признана необоснованной и оставлена без удовлетворения. Записи камер видеонаблюдения в качестве подтверждения показаний свидетелей Следственный комитет и Крайизбирком рассматривать отказались.

Кроме того, 21 апреля ассоциация «Голос» провела конференцию по итогам нарушений на выборах. Присутствовавшему в зале заместителю председателя Краевой избирательной комиссии пришлось отвечать и на неприятный для него вопрос по расследованию нарушений на участке №2205. Чиновник обещал во всём разобраться.

«Заказной характер отказов Следственного комитета и Крайизбиркома очевиден. Административный ресурс полностью мобилизован губернатором Ткачевым для легитимизации «чистой» победы Главного кандидата. А открывать новую главу в истории фальсификаций, когда народные избранники лично участвуют в подтасовках итогов выборов, в планы кубанских властей пока не входит. Принцип «своих не сдаем» работает на Кубани четко. Тем более, на носу выборы в Законодательное собрание Краснодарского края и такие инициативные и безотказные депутаты, как Анна Ольховая, очень пригодятся губернатору Ткачеву для проведения в Думу лояльных единороссов.

Ведь способность Александра Ткачева выдавать нужные итоги голосования и является главной причиной, по которой Кремль прощает и будет прощать ему и Кущевку, и Крымск, и глумление над природой Кубани», - считают в Краснодарском «ЯБЛОКЕ».

Отказ Следственного комитета от 17 марта 2012г.

Отказ Следственного комитета от 20 апреля 2012г.

Отказ Крайизбиркома

Жалоба наблюдателя

Жалобы других наблюдателей

Протокол УИК 2205 и фото УИК

Видео вброса

Другое видео УИК 2205


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы