24 августа 2012
Заявление партии «ЯБЛОКО»

Не допустить строительства Кудепстинской ТЭС!

Сегодня в городе Сочи прошли общественные слушания по проекту строительства Кудепстинской теплоэлектростанции (ТЭС), которую планируют построить в рамках подготовки к Олимпиаде-2014.

На слушаниях жители города и представители общественных организаций выразили свое категорическое "нет" реализации этого опасного проекта.

Партия "ЯБЛОКО" полностью поддерживает позицию сочинцев.

Кудепстинская ТЭС стала еще одним проявлением правового беспредела, нарушения прав граждан и попирания здравого смысла ради реализации авантюрной идеи Владимира Путина по проведению в Сочи Олимпийских игр 2014 года.

Этот экологически опасный промышленный объект, строительство и эксплуатация которого в результате загрязнения атмосферного воздуха, шумового воздействия и других факторов создают серьезную угрозу для здоровья десятков тысяч жителей Сочи, власти и "Олимпстрой" решили разместить в центре густонаселенного курортного района - на окраине крупного курортного поселка Кудепста, в непосредственной близости от жилых зон Адлера и других населенных пунктов города Сочи. Более неудачное место для размещения этого опасного объекта было сложно придумать.

Проект не обоснован с экономической точки зрения, целесообразность его реализации с учетом строительства Адлерской и Джубгинской ТЭС, а также расширения Сочинской ТЭС вызывает большие сомнения.

Но что наиболее неприемлемо – это то, что Кудепстинскую ТЭС пытаются построить вопреки мнению населения и нормам закона. Статья 13 Федерального закона "Об охране окружающей среды" ясно устанавливает, что при размещении объектов, хозяйственная и иная деятельность которых может причинить вред окружающей среде, решение об их размещении принимается с учетом мнения населения или результатов референдума. Власти эту норму закона грубо нарушают, мнение жителей не учтено, референдум по этому волнующему огромное количество жителей Сочи вопросу они проводить не собираются.

Несмотря на отсутствие необходимых разрешительных документов и отсутствие права производить какие-либо работы, инвестор строительства - корпорация "Газэнергострой" - незаконно производит изыскания, завоз стройматериалов и установку ограждения на участке, где планируется построить электростанцию. В условиях, когда государство оказалось не способно их защитить, жители были вынуждены самостоятельно отстаивать свое конституционное право на благоприятную окружающую среду и препятствовать осуществлению незаконных работ. При этом они натолкнулись на репрессии со стороны полиции Сочи. Полиция вместо того, чтобы пресечь незаконные действия со стороны инвестора, осуществляет силовую поддержку осуществляемой им незаконной деятельности.

Партия "ЯБЛОКО" выражает протест против правового беспредела, творящегося вокруг строительства Кудепстинской ТЭС и призывает федеральные органы власти отказаться от реализации этого проекта, либо изменить место размещения электростанции таким образом, чтобы это не оказывало негативного влияния на здоровье жителей Сочи и особо охраняемые природные комплексы.

Председатель партии "ЯБЛОКО"

Сергей МИТРОХИН

Председатель Краснодарского регионального отделения партии "ЯБЛОКО"

Андрей РУДОМАХА

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Борьба со строительством Кудепстинской ТЭС


Все статьи по теме: Борьба со строительством Кудепстинской ТЭС