27 мая 2013
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» и сочинцы добились отмены строительства Кудепстинской ТЭС

Партия «ЯБЛОКО» и местные жители добились отмены решения о строительстве тепловой электростанции рядом с поселком Кудепста в Сочи. Накануне стало известно, что Минэнерго РФ предлагает исключить Кудепстинскую ТЭС из программы строительства олимпийских объектов.

Крупнейшую в мире газопоршневую ТЭС планировалось построить в центре густонаселенной курортной зоны. Газопоршневый тип силового агрегата станции - самый грязный по выхлопам: газ не имеет смазывающих свойств, как жидкое топливо, поэтому дополнительно масло впрыскивается в цилиндры и сгорает там, отравляя воздух. В Кудепсте, с трех сторон зажатой горами, это будет настоящей газовой камерой, уверены жители.

Акции протеста начались ровно год назад, в мае 2012-го. С первых дней в борьбе участвовали лидеры сочинского «ЯБЛОКА» Владимир Кимаев и Ольга Носковец.

По словам Владимира Кимаева, главной задачей «ЯБЛОКА» стало объединение усилий разных общественных групп со своими неформальными лидерами для достижения единого результата. Благодаря этому был создан постоянно действующий экологический пост, который препятствовал строительным работам.

Кроме того, «ЯБЛОКО» добилось привлечения внимания иностранной общественности к проблеме. Благодаря партии скандал вокруг ТЭС освещался в европейских СМИ, а сам Владимир Кимаев на организованной «ЯБЛОКОМ» международной конференции в Москве передал депутату финского парламента Астрид Торс документы об участии в строительстве ТЭС финской компании «Вяртсиля». Эта компания должна была поставить часть экологически опасного оборудования для работы станции.

17 августа прошлого года активисты «ЯБЛОКА» приняли участие в акции у здания администрации Сочи. Одетые в футболки с надписью «Нет Кудепстинской ТЭС!», они выстроились перед администрацией в живую цепь.

Ситуацию в Кудепсте взял под личный контроль лидер партии Сергей Митрохин. В сентябре прошлого года он вместе с членом Бюро партии, членом президентского Совета по правам человека Андреем Бабушкиным проинспектировали территорию предполагаемого строительства. Тогда им удалось добиться привлечения внимания полиции к незаконному уничтожению деревьев и растений, в том числе краснокнижных.

Позже Андрей Бабушкин через председателя Совета по правам человека передал президенту Владимиру Путину обращение жителей с информацией о последствиях строительства ТЭС.

10 сентября прошлого года по инициативе «ЯБЛОКА» в Кудепсте прошел митинг против строительства станции. В нем приняло участие около 500 человек. В этом же месяце поддержать сочинцев в Кудепсту приезжали активисты московского «Молодежного Яблока». Они разбили лагерь на территории стройплощадки.

В октябре прошлого года лидер Сочинского «ЯБЛОКА» Владимир Кимаев выступил на заседании экспертной комиссии Росприроднадзора, состоявшейся в рамках государственной экологической экспертизы проектной документации ТЭС.

В марте этого года Сергей Митрохин обратился в Главгосэкспертизу с требованием предоставить заключение на проект строительства станции в Кудепсте, однако в апреле из ведомства пришел ответ с отказом в предоставлении документов. В «ЯБЛОКЕ» сочли основания для отказа надуманными и обратились в прокуратуру.

Официально объявленными причинами отказа от строительства стал «пересмотр прогнозной электрической нагрузки в Сочинском энергоузле», «риски затягивания сроков строительных работ», «возможное отсутствие надлежащим образом оформленных финансовых гарантий выполнения обязательств, а также риски значительных убытков в результате строительства за счет тарифных и бюджетных средств инфраструктуры». Однако Владимир Кимаев убежден, что это лишь предлог: «Власти не хотят признаваться в том, что вынуждены пойти на уступки общественности».


Статьи по теме: Борьба со строительством Кудепстинской ТЭС


Все статьи по теме: Борьба со строительством Кудепстинской ТЭС