24 августа 2012
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» – Объединенные демократы» Краснодарского края подало в избирком список кандидатов на выборах в Законодательное собрание

Вчера вечером, 23 августа, Краснодарское «ЯБЛОКО» подало в Избирательную комиссию края список кандидатов в депутаты Законодательного собрания Краснодарского края (ЗСК). В него вошли 37 человек, за исключением двух кандидатов, которые не представили необходимые документы. В том числе в список не вошел известный правозащитник Алексей Дымовский.

Список возглавляют известные гражданские активисты Андрей Рудомаха, Сурен Газарян, Евгений Витишко, Александр Бирюков и Яна Антонова. В первую десятку также входят лидеры общественности Ейского и Темрюкского районов Александр Батуринец и Вадим Новопашин, лидер межрегионального общественного движения «Все равны перед законом и судом» Ирина Колесникова, председатель Краснодарского отделения РПР-ПАРНАС Леонид Малявин, председатель «ЯБЛОКА» в Крымском районе Сергей Булдаков.

«Список кандидатов от «ЯБЛОКА» бросает серьезный вызов «Единой России» и всей сформированной партией жуликов и воров вертикали кубанской власти. На Кубани не сработал сценарий Кремля по раздроблению оппозиции. Все реальные демократические силы в Краснодарском крае, в том числе, региональные отделения Республиканской партии России – ПАРНАС и «Демократического выбора России» на этих выборах объединились. Именно поэтому было принято решение о том, что названием избирательного объединения на выборах в ЗСК будет «ЯБЛОКО - Объединенные демократы» Краснодарского края». Тем самым, список «ЯБЛОКА» дает возможность для всех избирателей, имеющих демократические политические взгляды, на выборах в ЗСК сделать выбор, соответствующий их убеждениям», - считает лидер списка, руководитель Краснодарского «ЯБЛОКА» Андрей Рудомаха.

Как считают в Краснодарском отделении партии, опасность для власти списка кандидатов от «ЯБЛОКА» определяется также тем, что в него вошли известные оппозиционные деятели, ведущие в разных городах и районах края борьбу за права граждан, противостоящие коррумпированной государственной машине, в том числе, выступившие лично против Александра Ткачева. Входящие в первую тройку списка Сурен Газарян и Евгений Витишко в связи с этим были несправедливо приговорены «кубанским правосудием» к трем годам условного заключения за нанесение на незаконно установленный вокруг дачи губернатора Ткачева забор надписей «Саня – вор!» и «Лес – общий!».

«Избрание выдвинутых «ЯБЛОКОМ» кандидатов депутатами ЗСК превратит этот тихий, малозаметный и полностью подконтрольный Ткачеву орган законодательной власти в площадку реальной политической борьбы и защиты прав и интересов жителей Кубани. И в этой связи нет сомнений, что крайизбирком приложит все усилия, чтобы не зарегистрировать список «ЯБЛОКА», либо исключить из него как можно больше кандидатов, дабы лишить кубанских избирателей возможности голосовать за реальную оппозицию и за реальные перемены», - говорит А. Рудомаха.

Полный список кандидатов можно посмотреть здесь


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы