26 апреля 2011
Пресс-релиз, фото, видео

В 25 годовщину Чернобыля «ЯБЛОКО» провело акцию у Росатома

Акцию, приуроченную к 25 годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС, провели сегодня активисты партии «ЯБЛОКО» у здания Росатома в Москве. Участники пикета не только вспоминали жертв той страшной трагедии, но и говорили о проблемах современной атомной энергетики.

Несмотря на то, что пикет был согласован с властями, сотрудники полиции и Росатома потребовали от участников акции переместиться на противоположную сторону улицы, и не разрешили повесить баннер на забор, которым огорожена территория корпорации.

На восьмиметровом баннере содержался главный лозунг акции – «Сохраним мир от «мирного атома» - и фотографии трех реакторов, на которых произошли аварии: НПО «Маяк» в Челябинской области, Чернобыльской АЭС и японской «Фукусимы».

Лидер «ЯБЛОКА» все же смог настоять на том, что пикет будет проходить у ворот Росатома, а баннер активисты будут держать в руках, встав на парапет забора.

Партийцы принесли и другие плакаты с лозунгами мероприятия: «Нет строительству новых АЭС», «Чернобыль, Фукусима, кто следующий?», «Нет плавучим станциям!». Поддержать пикет специально из Беларуси приехал активист общественного движения «Безъядерная Беларусь» Роман Есевич.

«Яблочники» принесли с собой флаги трех государств, наиболее пострадавших от ядерных катастроф – России, Украины и Японии, повязав их черными ленточками.

«Сегодня в первую очередь траурная акция, но мы говорим и о том, что все заверения, которое давали Минатом, Росатом и международное атомное лобби после Чернобыля, оказались недостоверными», - рассказал журналистам С. Митрохин. Он напомнил, что из уст атомщиков неоднократно звучали заверения о невозможности повторения Чернобыльской катастрофы, однако аварии на японской «Фукусиме» была присвоена та же, седьмая, степень опасности.

«Росатом продолжает разрабатывать свою самую амбициозную и дорогостоящую программу развития АЭС. Ежегодно на строительство новых реакторов из бюджета выделяется 3 млрд долларов. Росатом думает не о безопасности, а о том, как больше получить денег», - заявил лидер «ЯБЛОКА».

Он озвучил требования пикетчиков: резко повысить внимание государства к безопасности атомной энергетики, вывести из эксплуатации все реакторы, отработавшие свой ресурс, направлять средства на безопасность и компенсации пострадавшим, а также отказаться от ввоза в Россию отработавшего ядерного топлива.

Участники пикета зажгли 25 свечей и объявили минуту молчания в память о жертвах радиационных катастроф.

 

Фотографии:

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Атомная энергетика и радиоактивные отходы


Все статьи по теме: Атомная энергетика и радиоактивные отходы

Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции