2 ноября 2011
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» потребовало от Эстонии увеличить количество избирательных участков для россиян

Сегодня у посольства Эстонии в Москве партия «ЯБЛОКО» провела пикет с требованием увеличить количество избирательных участков для российских избирателей в этой стране. На сегодняшний день Эстония готова предоставить лишь 9 избирательных участков для голосования почти 120 тысяч российских граждан, живущих в стране, чего явно недостаточно.

20 активистов «ЯБЛОКА» развернули у стен посольства партийные флаги и плакаты: «Нет нарушениям избирательных прав граждан России в Эстонии», «Требуем увеличить количество избирательных участков», «Верните возможность голосовать гражданам России», «Страна-член ЕС должна обеспечивать соблюдение избирательного права», «117 000 человек имеют право на голоса в Эстонии - не нарушайте права российских граждан».

Пикетирующие скандировали лозунги: «Мы хотим голосовать!», «Мы хотим выбирать сами!», «Эстония, уважай права российских граждан!», «ЯБЛОКО – за честные выборы!» и другие. Акция вызвала живой интерес у прохожих, многие из которых останавливались и интересовались у партийцев сутью проблемы. Представители посольства к пикетчикам не вышли.

Как рассказала исполнительный секретарь политического комитета «ЯБЛОКА» Галина Михалева, начиная с 1991 года, Россия постоянно обращается к руководству Эстонии с тем, чтобы увеличить количество мест для голосования россиян, однако проблема не решена до сих пор.

По ее словам, отказ эстонских властей увеличить количество мест для голосования выглядит особенно странно на фоне того, что Эстония, как член Евросоюза, посылает в Россию комиссию наблюдателей от ПАСЕ, чтобы следить за чистотой российских выборов. «Давайте все-таки и в своем доме наводить чистоту, а не только за другими смотреть», - отметила Г. Михалева.

По существующим в Эстонии нормам количество избирательных участков определяется из расчета 2,5 - 3 тысяч избирателей на один участок. Таким образом, по этим нормам, для голосования российских граждан в стране должно быть открыто как минимум 40 избирательных участков.

Еще 27 сентября российские дипломаты направили в Министерство иностранных дел Эстонии ноту с предложением увеличить число избирательных участков. 7 октября в ответной ноте МИД Эстонии дал согласие на проведение выборов в Госдуму России только в помещениях, имеющихся в распоряжении посольства РФ: в Талине, Нарве и Тарту. По последним данным на сегодня, в день голосования Эстония готова открыть для россиян 9 избирательных участков.

Напомним, что среди российских соотечественников зарубежья, имеющих право голоса, граждане России, проживающие в Эстонии, составляют одну из самых многочисленных групп - 117 тысяч человек.

Фотографии:

О ком статья?

Михалёва Галина Михайловна

Председательница Гендерной фракции партии. Руководительница Центра взаимодействия с гражданским обществом партии. Профессор РГГУ. Доктор политических наук


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции