21 января 2012
Пресс-релиз

Лидер «ЯБЛОКА» посетил «Речник», вспоминающий события января 2010 года

Сегодня, 21 января, лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин посетил московский поселок «Речник». Два года назад в этот день начался разгром поселка, остановить который удалось во многом благодаря усилиям «ЯБЛОКА». Жители Речника называют 21 января Днем памяти и пригласили в поселок всех, кто им помогал противостоять рейдерам.

«Общими усилиями нам тогда удалось защитить права собственности. Но это победа неокончательная. Права собственности граждан будут защищены тогда, когда в России будет правовое государство», - заявил С. Митрохин. По его словам, чтобы достичь этой цель кандидат от партии «ЯБЛОКО» участвует в президентских выборах.

«Совершенно очевидно, что в соответствии с законом о дачной амнистии и рядом других законов проблема "Речника" должна была быть уже решена», - сказал С. Митрохин. Он подчеркнул, что до сих пор не оформлены права собственности жителей и не выплачены компенсации за снесенные дома. «Это проявление бесправия, что является общей ситуацией для всей страны. Здесь, в "Речнике", это проявляется особенно наглядно», - сказал С.Митрохин.

Он считает, что власти не заинтересованы в решении этой проблемы. «Незаметно, чтобы власти хотели решить этот вопрос даже показательно перед выборами. Если бы было такое желание, что-то, наверное, уже сделали бы. Возможно, сегодняшняя акция, когда в годовщину сноса "Речника" мы обращаемся к власти и к прессе, позволит сдвинуть это дело», - сказал С.Митрохин.

В заключение политик заверил жителей «Речника», что партия «ЯБЛОКО» всегда придет на помощь, если попытка рейдерского захвата повторится.


Статьи по теме: Поселок "Речник"


Почему на землях парка «Москворецкий» одни дома сносят, а другие строят?
06 декабря 2008
Все статьи по теме: Поселок "Речник"