21 апреля 2012
Пресс-релиз

Лукин на международной конференции: ответ ксенофобии – больше открытости, демократичности и гуманизма

В Москве открылась международная конференция «Угрозы экстремизма и ксенофобии в молодежной среде: либеральный ответ». Ее организаторы - Европейская партия либеральных демократов и реформаторов (ELDR) и партия «ЯБЛОКО».

«Проблема экстремизма и ксенофобии – острейшая в современном мире. И цель нашей конференции - выработать ответ на угрозу, которая сегодня обострилась. Мы сталкиваемся с этим вызовом почти кажыдй день, когда слышим сводки новостей по поводу экстремистских акций и преступлений на межнациональной почте», - отметил лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин, открывая конференцию.

«Надеюсь, что мы проведем конференцию в традициях европейских либералов и внесем клад в выработку ответа», - добавил он.

Вице-президент ELDR Марк Гуэрро назвал конференцию очень важны мероприятием. “И вот почему. Мы все страдаем от экстремистской деятельности в наших странах. Но проблемы и их влияние на людей в разных странах происходит по-разному. Моя коллега – член парламента Финляндии Астрид Торс с севера Европы, я из средниземноморского региона Европы – мы можем охватить разные точки зрения и предложить разные варианты решения проблемы.

Он подчеркнул, что Европа представляет собой политический союз, основанный на разнообразии. «Но для будущего, чтобы устранять глобальные вызовы, мы должны поддерживать творческий подход и не забывать, что мы все разные», - пояснил Марк Гуэрро.

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин считает, что «темы ксенофобии, экстремизма и молодежи – эти одни из самых важных пунктов для современного социума».

«Когда норвежский мерзавец совершил то, что он совершил, премьер-министр страны сказал, что ответом на эти действия должны являться more opennes, more democracy, more humanity. И это может стать основой того, что мы обсуждаем», - сказал Лукин.

«Мы должны увлечь молодежь наполнением естественного чувства любви к своей стране и тем, что постепенно строится единое общечеловеческое сообщество. И это непреодолимо», - полагает эксперт.

Генеральный секретарь Либерального интернационала Эмиль Киржач привел в пример свою биографию, говоря о проблеме ксенофобии.

«Я был тинейджером, когда Югославия – моя страна – распадалась. И я видел весь этот негатив, нетерпимость, ксенофобию. Но я строил будущее моей Македонии – я создавал молодежные и благотворительные организации. Многие сегодня не видят цели, и в этом, может быть, корень зла», - отметил он.

По его мнению, ответом растущему экстремизму станет либерализм и свобода слвоа – диалог. «Но свобода это и ответственность. Молодежь должна чувствовать, что участвует в принятии решений – с микроуровня в семье до национального уровня страны», - подчеркнул Эмиль Киржач.

Далее с докладами выступят член политического комитета «ЯБЛКОА» Григоий Явлинский, ведущий научный сотрудник сектора изучения ксенофобий и предупреждения экстремизма Института социологии РАН, доктор политических наук Эмиль Паин, директор информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский.


Статьи по теме: Фашизм и национализм


Все статьи по теме: Фашизм и национализм

Статьи по теме: Межнациональные отношения


Все статьи по теме: Межнациональные отношения

Статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире


Все статьи по теме: «Яблоко» в Европе и мире