6 августа 2012
Пресс-релиз

Митрохин требует от СКР возбудить в отношении Ткачева дело по 282 и 280 статьям УК

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин требует от главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина возбудить уголовное дело в отношении губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, заявившего, что будет «выдавливать» с Кубани жителей с Северного Кавказа. С. Митрохин убежден, что А. Ткачев своими высказываниями не только возбуждает ненависть по национальному признаку (ст. 282 УК), но и призывает к экстремистской деятельности (ст. 280 УК).

2 августа губернатор Кубани Александр Ткачев на расширенном заседании коллегии ГУ МВД по Краснодарскому краю пояснил, для чего в регионе создается «казачья полиция»:

«…Я уверен, у нас нет другого пути: мы будем выдавливать, наводить порядок, спрашивать документы, заниматься миграционной политикой (откуда прибыл, зачем и т.д.). Чтобы те, кто пытается просто «на дурака» сюда приехать, застолбить, заниматься провокациями или неправомерным бизнесом, понимали, что на Кубань лучше не ехать. Здесь кубанцы, здесь у них свои законы, здесь они достаточно жесткие ребята. Есть полиция работающая, есть казачество, лучше я поеду в другое место».

Лидер «ЯБЛОКА» требует от СКР возбудить в отношении Ткачева уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса: ст. 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») и 280 («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности») УК РФ.

Напомним, в апреле этого года С. Митрохин обратился в Следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело в отношении адвоката Дагира Хасавова. В эфире телеканала «РЕН» юрист пообещал «залить город кровью», если в столице не будут созданы шариатские суды. После обращения лидера «ЯБЛОКА» СКР возбудил в отношении Д. Хасавова уголовное дело по статье 282 УК РФ.

Посмотреть текст обращения можно здесь


Статьи по теме: Фашизм и национализм


Все статьи по теме: Фашизм и национализм