20 августа 2012
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» провело повторную инспекцию Лосиного острова, в котором идет незаконная перепланировка

В пятницу, 17 августа, «ЯБЛОКО» провело повторную инспекцию национального парка «Лосиный остров», в котором полным ходом идут незаконные работы по перепланировке. Участие в общественной инспекции приняли лидер партии Сергей Митрохин, зампред Московского «ЯБЛОКА» Галина Михалева и активист московского городского общества защиты природы, эксперт по вопросам земельных отношений и природоохранного права Антон Хлынов.

В ходе инспекции выяснилось, что на природоохранных землях национального парка ведется коммерческая деятельность. Так, по договоренности с администрацией «Лосиного острова» здесь работают несколько фирм, деятельность которых не имеет ничего общего с природоохранной и наносит серьезный вред экологии парка.

В первую очередь участники общественной инспекции осмотрели площадку, на которой раньше находилась пескобаза. Еще при создании парка, когда эту территорию включили в состав земель его земель, на месте пескобазы было решено посадить лес. Лес здесь так и не появился, поэтому в прошлом году столичные чиновники выделили 100 млн рублей на рекультивацию этого участка и нескольких несанкционированных свалок на территории нацпарка. Чиновники Департамента природопользования и охраны окружающей среды обещали, что здесь появятся зеленые насаждения, однако до сих пор место не благоустроено. Зато согласно проекту планировки, разработанному Департаментом, в непосредственной близости с этим участком в особо охраняемой природной зоне должна появиться «развлекательная зона».

«рекультивированная» зона на фоне построенных без разрешения домов в охранной зоне парка

Инспекция «ЯБЛОКА» также осмотрела площадку для временного размещения грунта и строительных материалов, которая находится в природоохранной зоне парка. Интересно, что объект размещается рядом с межевым знаком, который отмечает границы особо охраняемой зоны «Лосиного острова». Ни в существующем проекте природной зоны, ни в только что разработанном Департаментом проекте планировки площадка не указана. Оно и понятно: компания ОАО «Московская теплосетевая компания» арендует эту землю неофициально, деньги за аренду территории идут, очевидно, в карман администрации парка.

Слева-межевой знак, справа – площадка для грунта и строительных материалов

Антон Хлынов, Галина Михалева и Сергей Митрохин беседуют с рабочим площадки

На Лосиноостровской улице, д. 22, стр. 3 размещается еще один незаконный объект в природоохранной зоне «Лосиного острова». На огромном участке земли стоит кафе «Сохатый» и в посуточную аренду сдаются незаконно построенные домики. Естественно, в проекте парка объекты не указаны.

На огромной территории парка идут незаконные строительные работы

И в посуточную аренду сдаются построенные на особо охраняемой территории дома

Особое внимание Сергея Митрохина и Галины Михалевой привлекли автостоянки, большое количество которых действует также на территории природоохранных земель парка.

Одна из стоянок находится недалеко от кафе «Сохатый» и предлагает свои услуги всего за 100 рублей в день. «Природоохранный» объект занимает 1,5 гектара уникальной территории национального парка.

Еще одна незаконно организованная стоянка размещается на Вербной улице на площади около 1 гектара. Еще полтора года назад здесь был огромный луг. Такса здесь уже выше – 120 рублей за день стоянки.

Инспекция «ЯБЛОКА» также осмотрела территорию стоянки напротив дома 23 на Курганской улице. Здесь такса оказалась самой высокой – 150 рублей за сутки. Раньше на этом месте также был луг.

Самая дорогая стоянка Лосиного острова - на Курганской улице

По инициативе мэра Москвы скоро через эту стоянку может пройти линия скоростного трамвая, которая соединит два района – Метрогородок и Гольяново. Экологи уже сейчас бьют тревогу: линия пройдет прямо по территории особо охраняемой зоны Лосиноостровского парка. Как опасаются специалисты, строительство линии может стать «первым звоночком» о том, что вскоре здесь появится многополосная дорога, которая соединит Щелковское и Ярославское шоссе.

Недалеко от стоянки участники инспекции осмотрели возникший недавно спорткомплекс. Согласно проекту, разработанному столичными чиновниками, на территории «Лосиного острова» должны появиться 8 новых спортивных сооружений. И хотя проект отправлен на доработку, строительные работы на территории парка уже идут.

Так, напротив домов 6-10 по Курганской улице полным ходом идет строительство спорткомплекса с катком и спортивным залом. И хотя жители близлежащих домов были категорически против строительства на этой территории, на месте луга уже стоят 4 из 5 объектов комплекса.

Галина Михалева и Сергей Митрохин у зданий спорткомплекса

Жители близлежащих домов обоснованно беспокоятся, что новому комплексу понадобится соответствующая инфраструктура, и уже скоро на земле парка появятся парковки и кафе.

Инспекция «ЯБЛОКА» осмотрела еще один спорткомплекс, который строится по Лосиноостровской улице рядом с домом 31. Участники инспекции усомнились в целесообразности строительства на этом месте спортивного комплекса, ведь территория находится далеко от жилых кварталов. Услугами комплекса могли бы пользоваться студенты РГСУ, корпус которого находится рядом с местом строительства, но у вуза уже есть собственные спортивные базы.

По мнению специалистов, задумка столичных чиновников построить спорткомплексы на территории национального парка, далеко от жилых кварталов, бесперспективна и нанесет серьезный ущерб экосистеме «Лосиного острова». Все спортивные сооружения вполне можно построить рядом с Гольяновским прудом – здесь и площади для этого есть, и жителям добираться удобно, и ущерба экологии города не будет.

Здесь можно было бы разместить каток

А здесь – спортивный зал

«Партия «ЯБЛОКО» будет и дальше следить за ситуацией в национальном парке «Лосиный остров». Мы сделаем все возможное для сохранения уникальной природной зоны», - подвел итог инспекции лидер партии Сергей Митрохин.


Статьи по теме: Кампания "Вернём народу землю и воду!"


Все статьи по теме: Кампания "Вернём народу землю и воду!"